Белорус Евгений Золотой – серебряный призёр турнира по академической гребле на ОИ-2024

Спортсмен стал призёром в соревнованиях лодок-одиночек.

Белорусский спортсмен Евгений Золотой завоевал серебряную медаль в финальном заезде А лодок-одиночек на олимпийском турнире по академической гребле. Его время – 6.42,96 секунды. За 500 м до финиша Золотой шел последним, шестым, но благодаря финишному спурту, сумел вырвать второе место.

Победителем финала стал немецкий гребец Оливер Цайдлер, преодолевший дистанцию за 6.37,57. В полуфинале он был ещё более быстрым (6,35,77) – и это быстрейшие секунды в истории Олимпийских игр в этой дисциплине. При этом официально рекорды в академической гребле не регистрируются.

Спортсмены из Беларуси участвуют в Олимпийских играх в статусе нейтральных атлетов. Борьбу за медали Парижа-2024 ведут 16 олимпийцев. Накануне в прыжках на батуте они выиграли две медали – золото Ивана Литвиновича и серебро Виолетты Бордиловской.

Заглавное фото: Getty Images