Бегунья Жюльен Альфред принесла Сент-Люсии первое золото на Олимпиаде в истории страны

Да и в целом это первая медаль в истории островного государства.

Сегодня, 3 августа, на «Стад де Франс» в Сен-Дени состоялся финал соревнований по бегу на дистанции 100 метров. Лучшее время показала представительница Сент-Люссии Жюльен Альфред (10.72). Это первая олимпийская медаль и победа в истории страны.

Второе место досталось бегунье из США Ша’Карри Ричардсон (10.87), третье – Мелиссе Джефферсон (10.92).

В последний раз американские девушки выиграли 100 м на Олимпиадах почти 30 лет назад – в 1996 году.

Ранее Нидерланды выиграли смешанную эстафету 4х400 на Олимпиаде с рекордом Европы. До последней стометровки сборная Нидерландов шла четвёртой, но победный рывок совершила Фемке Бол.

Заглавное фото: Getty Images