Министр спорта РФ Матыцин называл рекомендации МОК по допуску россиян антигуманными

Международный олимпийский комитет вновь выдвинул дискриминационные рекомендации.

Министр спорта РФ Олег Матыцин назвал неправомерными и дискриминационными условия, выдвинутые Международным олимпийским комитетом (МОК) российским спортсменам для участия в соревнованиях.

«Рекомендации МОК классифицировать российских спортсменов неправомерны, а отдельное решение по командным видам спорта откровенно дискриминационно. Нашим спортсменам предлагают войти в приоткрытую дверь, при этом создавая дополнительные препятствия. Россия всегда была за спорт вне политики Призываем все международные федерации придерживаться этого принципа, не разрушать и без того хрупкий сегодня международный спорт», — приводит слова Матыцина пресс-служба министерства.

«Спортсмены упорно тренируются годами, чтобы соревноваться по справедливым правилам, и в честной борьбе утверждать истинные принципы спорта, объединяя и даря радость и гордость миллионам людей. Это их работа, их жизнь. Антигуманно лишать их этого права», - отмечается в заявлении.

 

Ранее Исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований в качестве нейтральных атлетов россиян, не поддерживающих СВО и не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности. Исполком рекомендовал не рассматривать команды из России и Белоруссии в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта.

Новости. Олимпиада