Баху не понравилось предложение Дании не допустить Россию до генеральной ассамблеи АНОК

Президент МОК посоветовал остальным взглянуть на себя со стороны.

Президент МОК Томас Бак  подверг критики предложение главы олимпийского комитета Дании Ганса Наторпа отстранить Россию от участия в генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), которая проходит в Сеуле с 18 октября.

Российскую делегацию возглавляет руководитель ОКР Стaнислав Поздняков.

«Когда НОК отражает ситуацию, которая происходит в датском обществе, то НОК должен помнить также о своей роли как члена глобального олимпийского движения. Именно поэтому призываю Вас задуматься об этом. Вы сейчас очевидно говорите о русских. Но нельзя говорить только о русских, датчанах, немцах или аргентинцах. Для нас есть спортсмены и спортивные организации. Мы не будем всех красить одной кистью из-за действий, которые предпринимают их правительства. Посмотрите на свои действия и подумайте, какие прецеденты вы создаёте, высказывая свою позицию», - приводит слова Баха RT.

Добавим, что предложение Дании также поддержал НОК Норвегии.

Бах начал свою речь на АНОК с того, что рекомендовал продлить санкции в отношении России и Белоруссии.

Напомним, что в кoнце сентября глава МOК предложил дoпустить российских спoртсменов до участия в мeждународных стартах пoд нейтральным флагoм, если oни дистанцируются oт ситуации нa Украине. Однако ни один из российских спортсменов на данный момент не согласился с данным предложением.

Добавим, что российские атлеты отстранены не во всех видах спорта, а выступают как раз под нейтральным флагом. Подобное практикуется в частности в теннисе и шахматах.

Источник: Russia Today
Новости. Олимпиада