"Это самое большое предательство по отношению к спортсменам": Валуев - о бойкоте США Олимпиады

Решение американских властей уже поддержали несколько стран

Депутат Государственной думы РФ Николай Валуев прокомментировал решение американских властей объявить дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине.

"Лучшие слова сегодня прозвучали от администрации президента. Превращение спорта в политические игрища недопустимо. Это гадко, низко и подло по отношению к тем спортсменам, которые хоть и поедут на Олимпиаду, но не будут лично поддержаны теми людьми, которым часто эти же спортсмены добывают различные звания и чины. Это самое большое предательство по отношению к их спортсменам.

Что касается того, что США поддержали Канада и Великобритания, то сателлитов хватает. Владимир Владимирович в свое время хорошо сказал: «Собаки лают, караван идет». Собаки пусть настолько ненавидят своих спортсменов, что не приедут их поддержать. Это им свойственно", - приводит слова Валуева Sport24.ru.

Напомним, по словам президента США Джозефа Байдена, решение о бойкоте было принято в связи с информацией о многочисленных фактах нарушения прав и свобод человека в Китае. Позже масла в огонь подлила ситуация с исчезновением китайской теннисистки Пэн Шуай после того, как она обвинила одного из китайских высокопоставленных чиновников в сексуальном насилии.

После США о бойкоте также объявили Великобритания, Канада, Австрия, Новая Зеландия и Австралия.

Источник: Sport24.ru
Новости. Олимпиада