У русской француженки – серебро Игр. Вторая попытка Насти стала счастливой

Вторая Олимпиада в карьере принесла Кирпичниковой долгожданный трофей.

До смены гражданства Анастасия Кирпичникова была одним из лидеров российской сборной. На её счету не только серебро чемпионата мира, три европейских золота и несколько российских рекордов, но и поездка в Токио на Олимпиаду-2020, где, правда, выше седьмого места она так и не поднялась. В мае 2023-го уроженка Асбеста объявила о переходе под флаг Франции.

Вторая медаль Олимпиады у российского дзюдо. Уроженец Северной Осетии взял бронзу

В непростые для российского спорта времена многие атлеты по разным причинам меняли спортивное (и не только) гражданство. Не стала исключением и Анастасия. Помимо желания выступать на международных стартах (россиян-пловцов до них не допускают), был и аргумент личного характера. К тому моменту Кирпичникова уже несколько лет жила во Франции и была замужем за местным пловцом. И, разумеется, свою роль сыграло желание участвовать в международных стартах. До парижских игр Анастасия за новую национальную команду отметилась тремя золотыми медалями на чемпионатах Европы на короткой воде.

Анастасия Кирпичникова, Getty Images 3.webp
Источник фото: Getty Images

Олимпиада-2024 для неё тоже началась неудачно. Квалификация на дистанции 400 м вольным стилем ей не покорилась – среди всех участниц она показала предпоследнее время.

Вторым шансом 24-летняя экс-россиянка воспользовалась более чем удачно – сперва пробилась в финал на дистанции 1500 м вольным стилем, а затем в решающем заплыве заняла второе место, завоевав первую олимпийскую медаль в карьере. И 26-ю для Франции на этих Играх.

Два миллиона вместо олимпийского «золота». Заочная победа Чикуновой в Париже

Дистанцию Анастасия преодолела за 15.40,35. Серебро в данной ситуации сродни золоту, так как уступила Кирпичникова лишь Кэти Ледеки, теперь уже восьмикратной олимпийской чемпионке.

Анастасия Кирпичникова, Getty Images 5.webp

Известный комментатор и колумнист «Советского спорта» Дмитрий Губерниев призвал не осуждать Кирпичникову за смену гражданства, а порадоваться тому, что воспитанница нашей школы причастна к олимпийскому серебру. Это показательнее любого медального зачёта. Значит, Россия – всё-таки спортивная страна.

«Кирпичникова давно плавала за французский клуб, сменила гражданство, решила, что так ей будет лучше. Настя – умная девочка, знающая себе цену, идущая вперёд. Она выбрала свой путь, я искренне её поздравляю и буду желать ей всяческих удач», – цитирует Губерниева «Матч ТВ».

Заглавное фото: Getty Images