Сафиуллин «угостил» аргентинца «баранкой». По плану в следующем круге ОИ у него Алькарас

Роман – большой молодец, он проводит свой лучший турнир на грунте в этом сезоне.

Теннис на грунте – это особый вид искусства, который в последние годы нашим игрокам даётся всё труднее. Это раньше здесь блистали Кафельников, Мыскина и Шарапова. Сейчас каждая локальная победа – уже достижение. Особенно у теннисистов, которые к медленному покрытию равнодушны.

В этом сезоне до Олимпиады у Романа Сафиуллина было всего семь матчей на грунте в одиночном разряде. Парные тоже были, но мы не станем их считать. Так вот, в семи матчах наш теннисист одержал лишь одну победу. Причём она случилась в Монте-Карло на самом нетипичном грунте из всех. Более того, этим матчем Роман открывал для себя грунтовую часть сезона. То есть потом последовали шесть поражений подряд.

Кроме Новака Джоковича, выбившего россиянина в том же Монте-Карло, список победителей Сафиуллина особыми звёздами не блещет. Это ли не провал?

Но, видимо, всё дело в мотивации. Олимпиаду уроженец Подольска начал с победы над 15-м номером мирового рейтинга Алехандро Табило из Чили. Причём в двух сетах. На фоне Табило Этчеверри из Аргентины казался гораздо более доступным вариантом. Томас Мартин - 36-й. Это в два раза выше, чем сам Сафиуллин.

Аргентинцы – проклятие Рублёва. На этот раз россиянина выбил теннисист из топ-40

Однако в стартовом сете было стойкое ощущение что с рейтингами что-то напутано. К тому же Роману ещё и немного везло. На первом же брейковом мяче Этчеверри поскользнулся, и россиянин без сопротивления завладел преимуществом.

Этчеверри, грунт, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

А дальше начался какой-то сюрреализм. За первым брейком пришёл второй, а вслед за ним начались и сетболы. Интересно, что все брейк-пойнты наш теннисист реализовывал с первой попытки. В стартовом сете три из трёх – шикарная статистика, которая на табло приняла форму «баранки».

Долго такое счастье продолжаться не могло. Может, это Сафиуллин уверовал в успех, а может быть, его соперник оттолкнулся от виртуального дна и перешёл в атаку, но вторая партия началась с брейка в исполнении аргентинца.

И здесь тоже не обошлось без везения. Судьбу одного из важнейших розыгрышей гейма решил трос. Мяч, задев его, какое-то время ещё подумал и камнем упал на половине корта россиянина.

Впрочем, отыгрался Роман в своей излюбленной манере – с первого брейкового мяча. В концовке россиянин старался действовать осторожно. Долгие розыгрыши вынуждали аргентинца рисковать, и это часто сопровождалось ошибками. При счёте 5:4 на исходе 90 минут игры Сафиуллин заработал первый матчбол. Там была хорошая волна, чтобы закончить этот поединок. Роман выиграл два мяча подряд, и было видно, что сопернику очень трудно принимать быстрые решения. Но на матчболе Этчеверри вдруг проснулся и провёл выверенную комбинацию, завершившуюся точным ударом в угол. Это был едва ли не единственный брейк-пойнт, который аргентинец сумел спасти. Гейм на чужой подаче пришлось проиграть.

Роман Сафиуллин, грунт, Getty Images 1.webp

Рафа уже не тот. Джокович без проблем убрал легенду со своего пути на Олимпиаде

Следующие матчболы пришлось искать на тай-брейке. К нему теннисисты вышли с соотношением выигранных очков 68 на 47 в пользу россиянина. Казалось бы – превосходство очевидно. Но тай-брейк – это тай-брейк. Здесь законы жанра не действуют.

Для зрителей это было неожиданно, но Роман резко сменил тактику. Он решил играть первым номером, и это смутило аргентинца. Первый же розыгрыш принёс мини-брейк. За ним последовал ещё, и смена сторон при счёте 5:1 в пользу россиянина выглядела очень обнадёживающее.

30 секунд спустя Роман заработал сразу пять матчболов. Один-другой Этчеверри ещё, может быть, и отыграл бы. Но тут вариантов уже не было. К тому же подавал именно Сафиуллин. Всё решилось с первой же попытки, согласно традициям матча.

6:0, 7:6. Сафиуллин за этой Олимпиаде уже одержал в два раза больше побед, чем за весь грунтовый сезон. Вот только дальше множить успех будет непросто. Джоковича на пути Романа до финала не предвидится, а вот Алькарас может попасться уже в следующем круге. А это соперник совсем другого толка.

Заглавное фото: Getty Images