Невероятный камбэк Джоковича на Олимпиаде. Такого мы ещё не видели

Новак отыгрался с 0:4 и ушёл с трёх сетболов на подаче соперника.

Четвертьфинал Олимпиады с участием Новака Джоковича и Стефаноса Циципаса в одиночном разряде по теннису получился по-настоящему мощным. Были предпосылки к тому, что игра будет интересной и непредсказуемой, но такого второго сета, пожалуй, не ожидал никто.

Чудо от Мирры и Дианы! Молодые российские звёздочки вышли в полуфинал ОИ

Первая партия получилась пусть и интересной, но вполне банальной. Джокович контролировал игру и всего лишь раз позволил сопернику добраться до счёта «ровно», но на брейк-пойнты тот так и не вышел. Да и у самого Новака почти не было моментов для того, чтобы склонить игру в свою сторону, за исключением одного эпизода, которым серб успешно воспользовался. Единственный брейк-пойнт в сете был в четвёртом гейме, и Джокович им удачно воспользовался с первой и единственной попытки. Пусть и не без помощи соперника. Этого хватило для того, чтобы выиграть партию с уверенным преимуществом – ранний брейк позволил ему повести с разницей в три гейма, и это позволило ему победить.

Стефанос Циципас, грунт, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Однако второй сет получился настолько зрелищным и непредсказуемым, что его хочется смотреть снова и снова. Во втором гейме греческий теннисист сделал брейк и чуть не позволил Джоковичу взять обратный, но 40:15 Новак не сумел воплотить в свою пользу и так и остался в роли догоняющего. Более того, следом серб отдал и ещё одну свою подачу, что сильно усугубляло ситуацию в сете – 0:4 для Джоковича перед подачей соперника.

Спортсменка потеряла сознание на Олимпиаде. Она скрыла, что выступала с опухолью

Но Циципас не совладал с эмоциями, быстро поверил в свою лёгкую победу и был за это наказан. Новак отыграл один брейк из двух, причём сделал это всухую. Правда, следом серб снова заставил болельщиков понервничать, но ему удалось отыграть три брейк-пойнта, прежде чем он взял второй гейм. Далее соперники обменялись выигранными подачами, и при счёте 5:3 Циципас вышел подавать на сет. 40:0 в пользу грека, три сет-пойнта и… дважды подряд Стефанос ошибается справа – в аут и в сетку – а затем неудачно играет бэкхендом и позволяет сопернику не просто сравнять, но ещё и выйти вперёд. Один брейк грек отыграл, но со вторую попытку Джокович всё же реализовал – 5:5, невероятное возвращение сербского теннисиста в игру.

Новак Джокович, ОИ - 2024, Getty Images 2.webp

В итоге соперники обменялись уверенными своими подачами и вышли на тай-брейк. И тут снова творилось что-то невероятное. Циципас повёл 2:1 с брейком, затем отдал две свои подачи, но взял одну у Джоковича – 4:3 в пользу Новака. Казалось, можно выходить вперёд на своей подаче, но Стефанос этого не сделал – два классных розыгрыша в исполнении серба и мощная подача навылет – 7:3 в решающем гейме.

6:3, 7:6, Новак Джокович совершил невероятное возвращение в игру, уступая по ходу второго сета со счётом 0:4 перед подачей соперника и отыграв три сетбола на его подаче. Таким образом, сербский теннисист вышел в полуфинал Олимпиады, где сыграет с итальянцем Лоренцо Музетти.

Заглавное фото: Getty Images