Нестабильная подача испортила праздник Александровой. Она вылетела с ОИ первой из россиян

Екатерина уступила сопернице из Китая.

Российские теннисисты уверенно начали Олимпийские игры в Париже – Даниил Медведев вышел во второй круг ещё 27 июля, а Диана Шнайдер стартовала параллельно с Екатериной Александровой и в своём матче одержала убедительную победу. Так что Александровой предстояло продлить определённую серию наших спортсменов на этих Играх.

Для Екатерины эта Олимпиада стала второй подряд. Правда, в Токио она выступила не очень удачно – вылетела уже во втором круге. В этот раз путь к 1/16 финала был куда более сложным – соперницей по стартовому матчу стала Юэ Юань из Китая, но с ней россиянка ещё ни разу не встречалась.

Юань Юэ, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Аргентинцы – проклятие Рублёва. На этот раз россиянина выбил теннисист из топ-40

Первый матч на Олимпийских играх в Париже намекал на излишнее волнение, и эти ожидания оправдались. Игру начала Александрова с двух двойных ошибок подряд, тем самым позволив сопернице получить преимущество, которое переросло в брейк. Правда, следом россиянка сумела взять подачу соперницы и восстановила равенство. Тем не менее «качели» в матче продолжались: китаянка под ноль взяла подачу Екатерины, и вновь Александрова допустила двойную ошибку – в решающий момент при счёте 0:40.  Снова пришлось отыгрываться, с чем россиянка справилась уже в следующем гейме. Правда, брейк-пойнт она реализовала аж с четвёртого раза – 2:2.

Далее соперницы дважды обменялись своими выигранными подачами и по разу сделали по брейку, а решающим стал 11-й гейм. Дважды подряд Александрова ошиблась после ударов и позволила сопернице забрать свою подачу. А сделать очередной брейк у неё уже не получилось – 5:7.

Второй сет россиянка снова начала неудачно, отдав сопернице свою подачу, но к четвёртому гейму восстановила паритет, сделав счёт 2:2. А дальше Александрова провела выдающийся отрезок, буквально ничего не позволив сделать сопернице – всё благодаря тому, что она наладила свою подачу, которая и являлась главным оружием Екатерины. Из раза в раз соперница срывала приём, принося очки россиянке.

Александрова, Getty Images .webp

Однако восьмой гейм стал переломным в этом сете – выиграв его, Юань забрала и два следующих, благодаря чему сделала счёт 5:5. И тут же она чуть не сделала брейк, поведя в счёте 30:0, но Екатерина вовремя собралась и сначала сравняла, а затем своей подачей принесла себе ещё два пойнта: сделала эйс, а потом после подачи побежала к сетке и переиграла там соперницу. В итоге эту партию девушки довели до тай-брейка, но там буквально уничтожила соперницу, забрав его всухую – 7:0.

Есть первый титул у Мирры! Андреева сломила Аванесян в российском финале

Третий сет впервые в матче начался с подачи теннисистки из Китая, которую она выиграла. А затем Юань чуть не взяла брейк у Александровой, но Екатерина не просто отыграла брейк-пойнт, но и взяла свою подачу. Правда, уже в следующий раз повторить этот трюк не получилось: она отыгралась со счёта 15-40, но довести гейм до победы не смогла. А дальше вновь начались «качели»: Екатерина взяла обратный брейк и снова позволила сопернице удачно сыграть на приёме. На этот раз отыграть брейк-пойнты не получилось, не помог даже эйс – 2:4. Следом китаянка на своей подаче сделала 40:0, и казалось, что гейм она с лёгкостью доведёт до победы, но Екатерина так просто не сдалась: сравняла счёт, вышла на брейк-пойнт и ошиблась в затяжном розыгрыше. А затем вновь не попала в корт – 2:5. В итоге Александрова вышла подавать и не справилась с нервами: сначала допустила двойную ошибку на подаче, а затем подарила сопернице мяч, отскочивший от троса.

5:7, 7:6, 2:6 – Александрова потерпела поражение в стартовом матче на Олимпиаде.

Заглавное фото: Getty Images