Мощный камбэк французов не увенчался успехом. Испанцы выиграли Олимпиаду в овертайме

Финал Игр оказался зрелищным и богатым на ошибки голкиперов.

Если на зимней Олимпиаде финал хоккейного турнира является вишенкой на торте, то на летней дела обстоят по-другому. Ведь здесь играют по сути молодёжные сборные, которые разрешается усилить несколькими игроками старше 23-х лет. Опять же, проводить аналогии с молодёжными первенствами планеты по хоккею, которые вызывают настоящий бум, не приходится. Видимо, такова участь молодёжного футбола – быть немного на задворках.

Однако всё может резко изменить всего один момент: участие в решающем матче хозяев. И здесь парижским Играм повезло – сборная Франции дошла до финала. А уж когда соперником является Испания, у которой, как правило, целая россыпь талантов в любой возрастной категории, то к такому поединку просто не может не быть приковано всеобщее внимание.

Анри Франция Испания, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Начали хозяева с места в карьер. Уже на 12-й минуте Энцо Мийо забил насколько красивый, настолько же и курьёзный гол. Казалось, атака французов уже захлебнулась, однако Мийо, подхватив мяч на углу штрафной площади, мощно зарядил в сторону ворот. Удар был сильным, но мяч летел прямо в голкипера испанцев Арнау Тенаса. Зачем тот начал подпрыгивать в сторону, наверное, осталось загадкой и для него самого. Именно этот манёвр вратаря и позволил французам открыть счёт.

Зовите нового судью, этого сломали. Сборная Испании – первый финалист Олимпиады

Вдохновлённые быстрым успехом и подгоняемые родными трибунами, хозяева устремились развить своё преимущество, однако уже шесть минут спустя нарвались на ответную атаку. Красивая комбинация испанцев увенчалась точным ударом Лопеса Фермина. Непонятно, так ли хотел футболист послать мяч в ворота, однако неожиданная траектория смутила выдвинувшегося из ворот Гийома Реста. В какой-то степени этот гол тоже можно считать вратарским.

гол_Фермин_Лопес_Мартин_Франция_Испания,_Getty_Images.webp

Ещё спустя семь минут Фермин оформил дубль: поле навеса с левого фланга Абель Руис бил наверняка, однако попал прямо в Реста. Тот, впрочем, не смог зафиксировать мяч, который отлетел прямо на ногу Фермину – 2:1. От полученного нокдауна французы так и не оправились, а через три минуты получили ещё одну пробоину: Алехандро Баена закрутил мяч со штрафного прямо в ближний угол. Снова отметим не совсем удачный выбор позиции Рестом, который слишком понадеялся на стенку.

Играть оставалось около часа, но закралось смутное подозрение, что испанцы своего не упустят. Однако домашние стены помогли французам не просто вернуться в игру, а ещё и сравнять счёт. Причём в самой концовке – на третьей добавленной минуте. Сначала на 78-й минуте отличился Манес Аклиуш, а в компенсированное время Жан-Филипе Матета реализовал пенальти точным ударом в нижний угол.

гол_Матета_Франция_Испания,_Getty_Images.webp

В начале овертайма французы были чуть активнее, но важнейшую роль в матче сыграла юбилейная, 100-я минута, когда Испания вновь вышла вперёд. Серхио Гомес разрезающей передачей вывел Серхио Камельо один на один с голкипером, а тот перебросил мяч через него – 4:3.

Конечно, французы пытались вновь отыграться, но на сей раз сделать это не удалось. Они всеми силами бросились в атаку и пропустили ответный выпад на 120+1 минуте. И здесь главный герой – вратарь сборной Испании, который догнал улетающий за пределы поля мяч и быстро ввёл его рукой на чужую половину поля, где всё тот же Камельо в похожем стиле переиграл французского голкипера. Французы подарили красивый финал с яркой концовкой, хотя по ходу первого тайма казалось, что интрига состоит лишь в том, сколько сегодня забьют испанцы. Этот матч получился достойным финала – и в этом заслуга не только Испании, но и нашедшей в себе силы на камбэк Франции.

гол_Камельо_Франция_Испания,_Getty_Images.webp

В целом игра удалась, однако вратарские ляпы слегка смазали впечатление от неё. В любом случае испанцы забивали свои голы легко и непринуждённо. Этот год стал настоящим триумфом испанского футбола. И если победу мадридского «Реала» в Лиге чемпионов ещё можно рассматривать через призму интернациональности состава «галактикос», то успех основной сборной на Евро-2024 и олимпийской в Париже уже точно утвердили превосходство «красных фурий» сразу двух возрастов. А Фермин смог в течение месяца завоевать сразу два титула.