Мирра сражалась в миксте за двоих. Но это был не день Медведева

Россияне уступили более опытной итальянской смешанной паре.

В стартовом матче смешанных пар Мирра Андреева и Даниил Медведев играли с итальянским дуэтом Сары Эррани и Андреа Вавассори. Для россиян эта встреча была второй в карьере друг с другом, хотя первый раз они играли в декабре прошлого года на выставочном турнире в ОАЭ, и та встреча состояла из одного матча. Однако в парном разряде и Даниил, и Мирра результатами похвастаться не могут. В отличие от итальянских соперников.

Шнайдер – тоже всё. На Олимпиаде не осталось ни одной российской теннисистки

Эррани – экс первая ракетка мира в парном разряде, на её счету 30 титулов серии WTA в таком формате, а также пять побед на турнирах «Большого шлема». Вавассори в целом тоже может похвастаться успехами – в 2024 году он дважды выходил в финалы «Шлемов» в парном разряде.

Андреа Вавассори, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Первый сет получился равным: Даниил и Мирра какое-то время притирались друг к другу, но в целом выглядели уверенно на корте. Хотя, конечно, Даниилу не хватало навыков при игре у сетки. Долгое время он даже пытался забирать «свечки», которые были ему не слишком удобны, но затем стал чаще доверять Андреевой, а она партнёра не подводила.

До восьмого гейма пары даже не доходили до брейк-пойнтов, и впервые это случилось в восьмом гейме. К сожалению, на подаче россиян. Три брейк-пойнта Медведев и Андреева отыграли, но перед четвёртым Мирра допустила двойную ошибку на подаче, а итальянцы своим шансом воспользовались. Следом на подачу вышел Вавассори и уверенным эйсом завершил гейм всухую. Для Италии он стал победным в сете – 6:3.

С самого начала второй партии игра у россиян не задалась и в первую очередь у Даниила Медведева. Игра у сетки у него не получалась, да и приём сильно срывался. В первом гейме россияне ушли с двух брейк-пойнтов, но всё равно позволили сопернику сделать брейк, затем итальянцы выиграли всухую и вновь взяли брейк на подаче Андреевой. Но переломным мог стать четвёртый гейм – самый продолжительный в матче.

Мирра Андреева, Getty Images 8.webp

10 раз пары играли при счёте «ровно», и пять возможностей было у россиян, чтобы сделать брейк, но своими шансами они не воспользовались. И здесь хочется отметить уверенную игру Мирры Андреевой, ведь большую часть решающих розыгрышей наша пара взяла именно на приёме россиянки. А вот Медведев бил исключительно по аутам, но было видно – сегодня не его день. Даже в таких ситуациях, где Даниил обычно попадает в корт 9 из 10 розыгрышей, он систематически ошибался. Хотя соперники уже подустали и практически не бегали по корту. По крайней мере, в углы они уже не успевали.

Сафиуллин «угостил» аргентинца баранкой. По плану в следующем круге ОИ у него Алькарас

Только при счёте 4:0 российская пара смогла взять первый гейм в сете, но это было поздно – времени на брейк практически не оставалось. И, как они ни старались, дойти до него так и не получилось. 2:6 в партии и 0:2 в матче. Мирра Андреева и Даниил Медведев выбывают из микста.

Медведев, ОИ-2024, Getty Images 2.webp

Ранее Мирра покинула одиночную сетку на Олимпиаде, и теперь она сыграет только в парном разряде. Медведев, наоборот, вылетел из парного разряда, но сыграет в одиночном. Свои матчи Медведев и Андреева проведут 30 июля.

Заглавное фото: Getty Images