Китайская гимнастка блеснула в Париже. А теперь её отправили обслуживать столики

Она помогает родителям в ресторане.

Помните милую китайскую гимнастку, которая смущённо пыталась повторить покусывание олимпийской медали за итальянками? Это видео разлетелось по Интернету, так что 18-летняя Чжоу Якинь стала настоящей звездой. Недавно она снова взорвала соцсети новым милым видео. Гость ресторана её родителей заснял, как серебряный призёр Олимпийских игр обслуживает клиентов заведения. Пожалуй, в августе Чжоу Якинь заслуживает звания самой милой спортсменки мира.

Будущая звёздочка родилась в Хэнъяне, провинция Хунань. Собственно, там и находится тот самый ресторан. Она начала заниматься гимнастикой в своём родном городе в три года. Чжоу Якинь дебютировала на международном уровне в 2019 году на Кубке олимпийских надежд в Либереце (Чехия), где китайская команда завоевала золото. Что касается индивидуального выступления героини этого текста, то она финишировала седьмой в многоборье и восьмой в вольных упражнениях. Медаль ждала её в Париже в 2024 году, она оправдала олимпийские надежды.

В 2021 году Якинь достигла возраста, с которого можно выступать на взрослом уровне. В этом же году спортсменка выиграла золото в упражнении на бревне на национальных играх Китая с результатом 14,660 балла. На международных соревнованиях на взрослом уровне китаянка дебютировала на чемпионате мира 2023 года в Антверпене (Бельгия) и с ходу сумела завоевать серебро в упражнении на бревне. Чжоу уступила только Симоне Байлз на 0,100 балла. Это был самый маленький отрыв американки от второго места с финала чемпионата мира 2014 года.

Без России американки расслабились. Звезда из США не смогла догнать нашу легенду

В Париже Чжоу Якинь выступала и индивидуально, и за китайскую сборную. К сожалению, в командном финале спортсменка дважды упала с бревна, а Китай занял шестое место по итогам соревнований. Перед индивидуальным финалом 18-летняя звёздочка считалась одной из главных претенденток на олимпийское золото. Квалификацию она завершила на первом месте с результатом 14,866 балла. Второе место заняла Байлз с 14,733 балла.

Чжоу Якинь, Getty Images 2.webp
Источник фото: Getty Images

В главный день в её жизни Чжоу уверенно начала выступление, но во время прыжка ей пришлось нагнуться и схватиться обеими руками за бревно, чтобы не упасть. Это привело к потери 0,500 балла, но не помешало добраться до серебра. Итальянки Аличе Д’Амато и Манила Эспозито, финишировавшие седьмой и шестой в квалификации соответственно, разделили с ней подиум. Д’Амато стала первой, а Эспозито – третьей. Ну а дальше произошёл тот самый знаменитый момент. Как же мило выглядело её смущение и попытка укусить медаль. Чжоу явно не знала об этой традиции. Как будто она стояла рядом со старшими сёстрами, которые уже многое знают об этой жизни, а Чжоу пытается понять её.

Советский спортсмен вошёл в историю Олимпиады. Такое больше никому не удавалось

За этот месяц юная китаянка завоевала много фанатов. Может, где-то даже есть маленькая гимнастка, которая узнала о Чжоу, пересмотрела её выступления и вдохновилась этой спортсменкой. Возможно, Лос-Анджелес-2028 ждёт Якинь, держа золотые медали именно для неё.

Заглавное фото: Getty Images