Канадок лишили шести очков на ОИ. Они вышли в плей-офф, забив гол на 90+12-й минуте

Команда сотворила настоящее чудо на Олимпийских играх.

Олимпиада – время чудес. Именно здесь благодаря характеру спортсменов случаются подвиги, которые казались невозможными. Преодоление себя и всех складывающихся против обстоятельств становятся залогом успеха. В очередной раз это продемонстрировала женская сборная Канады, которая была буквально загнана в угол решением ФИФА о снятии шести очков, но непостижимым образом смогла продолжить борьбу, преодолев групповой этап.

Напомним вкратце начало истории. Накануне старта женского футбольного турнира канадки были уличены в использовании дрона для слежки за тренировками своих соперниц по групповому этапу – команды Новой Зеландии. ФИФА на ситуацию отреагировала быстро: уже после первого матча, в котором, кстати, как раз Новая Зеландия и была обыграна, с Канады сняли шесть очков, и ко 2-му туру они подходили с показателем -3.

Поплатились за беспилотник. Канада осталась без тренеров накануне Олимпиады

Но действующие олимпийские чемпионки не были бы таковыми, если б не умели выбираться из подобных ситуаций. Настоящим переломным моментом стала встреча 2-го тура с француженками. Понятно, что в случае с Канадой её устраивал только 100-процентный результат, иначе можно было паковать вещи и лететь домой. Однако в этом матче до самого конца держалась ничья. Лишь благодаря фантастической силе воли и количеству добавленного времени на 12-й (!) компенсированной минуте Канада вырвала победу.

Такие успехи не просто придают сил – они окрыляют. Не всё зависело от канадок, нужно было, чтобы турнирная ситуация тоже складывалась определённым образом. Но везёт тому, кто везёт. И перед заключительным матчем от сказки Канаду отделяла лишь одна победа. Изрядно помучившись с неуступчивыми колумбийками, они её все же добились. 1:0 – Канада в четвертьфинале!

Франция_Канада_женский_футбол_Олимпиада,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

Теперь команде из Северной Америки предстоит сразиться с немками. Но остановить такую Канаду будет очень трудно. Опыт побед, действующий титул и такая фантастическая история зав спиной автоматом делают их фаворитами практически любого противостояния. С одной стороны, трудно симпатизировать тем, кто пытался достичь результата с помощью обмана. С другой - одним только групповым этапом канадки уже сполна искупили свои грехи.

Канадцы шпионят за соперниками с 2016-го. Последний случай – Кубок Америки – 2024

Такие истории закаляют характер и объясняют, как можно стать олимпийским чемпионом – заставить обстоятельства плясать под свою дудку. И как же здорово, что на фоне всевозможных скандалов, в которых погрязли Игры в Париже, произошла такая удивительная история, которая заставила вспомнить, для чего, собственно, Олимпиада и проводится. Это – спорт, чистый спорт. Ну почти. Начало-то было бюрократическим, но спорт победил. Даже если Канада сразу вылетит (что вряд ли), в эту Олимпиаду она своё имя уже вписала.

Заглавное фото: Getty Images