Без роду и племени. МОК утвердил условия участия россиян на Олимпийских играх

В Париже ожидается самое скромное за всю историю соревнований представительство РФ и Беларуси.
news

Итак, руководство МОК окончательно определилось с критериями участия россиян и белорусов в Олимпийских играх в Париже. Большинство озвученных позиций не сильно удивило общественность и в целом было давно известно. Однако есть и пункты, которые прозвучали впервые и даже оказались чуть либеральнее, чем изначально ожидалось. Но обо всём по порядку.

Что известно: максимальное количество участников от России составляет 55 спортсменов, от Беларуси – 28. Для сравнения: три года назад в Токио ездили 330 россиян и 104 белоруса. В принципе, учитывая отсутствие двух стран в командных видах спорта, представительство достаточно солидное. В то же время на данный момент уже квалифицировались 12 наших соотечественников и семь атлетов из соседней республики. Имена их по-прежнему неизвестны, но в самом МОК ожидают 36 россиян и 22 белоруса. Откуда у комитета именно такие сведения – непонятно, но озвучил их директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд довольно уверенно.

Такой Париж нам не нужен. Требования к россиянам запредельны

Идём дальше. Что касается церемонии открытия, то здесь поступили по принципу «ни нашим, ни вашим» (с точки зрения МОК). На самой церемонии россияне и белорусы находиться смогут, но в параде участия не примут. Иными словами, посмотрят с трибуны. Неудивительно, если ещё и за свой счёт. По церемонии закрытия решение будет принято позже.

photo_2024-03-19_20-34-06 copy.webp
Источник фото: IOC

Если кому-то из нейтральных атлетов (а именно так будут именоваться спортсмены из России и Беларуси) удастся завоевать медаль, то, во-первых, вручаться она будет под специальный гимн без слов, музыка которого была написана специально к Олимпиаде в Париже, а, во-вторых, ни в какой медальный зачёт не пойдёт. Собственно, и выступать россияне с белорусами будут под флагом, который был изобретён специально для них, без привязки к национальной символики. То есть это уже не спортсмены, представляющие ОКР, и не «олимпийские атлеты из России».

Однако есть и маленькая хорошая новость: вопреки всем ожиданиям и заявлениям некоторых горячих голов, в том числе среди руководителей отдельных российских спортивных федераций, от наших спортсменов не стали требовать подписания каких-то бумаг с осуждением действий российских властей. Всё, что нужно будет сделать – поставить свой автограф об ознакомлении с новым вариантом Олимпийской хартии. Однако по-прежнему к соревнованиям не будут допущены атлеты, имеющие отношение к силовым структурам.

GettyImages-587556460 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Что же получается в сухом остатке? Формально выступление на Олимпиаде не приведёт к нарушению российского законодательства, как предполагали многие, ведь именно осуждение СВО виделось камнем преткновения для россиян. Точно поедут теннисисты – они вообще обитают на отдельной планете, как выяснилось. Накануне высказалась о желании пройти отбор на Игры Юлия Ефимова, а это величина вполне себе уровня Даниила Медведева. Думается, что сейчас многие спортсмены, которые молчали в ожидании новостей, осмелеют и попробуют пройти отбор в тех видах, в которых это ещё возможно. И теперь новости с этих полей будут куда интереснее, ведь времени всё меньше, а критерии вряд ли уже изменятся.

На Олимпиаде в Париже раздадут презервативы. Но с количеством явно просчитались

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Олимпиада