«С Крайтором обошлись несправедливо»

Двукратный чемпион мира по гребле на каноэ Андрей Крайтор отстоял в Спортивном арбитражном суде свое право выступить на Олимпиаде в Рио, но…
news

Двукратный чемпион мира по гребле на каноэ Андрей Крайтор отстоял в Спортивном арбитражном суде свое право выступить на Олимпиаде в Рио, но… не вошел в состав российской олимпийской сборной.

– То, что происходит, сложно описать нормальными словами, – рассказал «Советскому спорту» вице-президент Федерации гребли на байдарках и каноэ России, олимпийский чемпион Пекина Максим Опалев. – С Крайтором обошлись несправедливо. Андрей выиграл чемпионат России в спринте на 200 метров – именно этот турнир считался официальным отбором на Игры. Потом он также взял золото на московском чемпионате Европы на этой дистанции. Иван Штыль оба раза уступал Крайтору, но именно его в итоге включили в окончательную заявку сборной на Олимпиаду.

Напомним, что Крайтор был упомянут в докладе Макларена, вследствие чего его изначально не допустили до участия в Играх в Рио. Однако 23-летний спортсмен подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Его иск был удовлетворен поздно вечером 3 августа по московскому времени – все ограничения на выступление гребца на Олимпиаде были сняты. Однако еще до этого национальная федерация заявила, что даже в случае положительного решения CAS по делу Крайтора Андрею предстоит выступить в квалификационной дуэли с бронзовым призером Игр-2012 Иваном Штылем на Гребном канале в Крылатском – победитель данного заплыва и получит место в сборной. Сам Крайтор назвал такое решение «беспределом» и отказался участвовать в дополнительном отборе, сославшись на то, что в последние дни толком не тренировался и не спал из-за заседаний CAS, которые проходили ночью по московскому времени. 4 августа, когда должен был состояться квалификационный заплыв, Андрей не явился в Крылатское. В итоге место в сборной получил Штыль.

В четверг же команда гребцов отправилась в Рио. Звонок корреспондента «Советского спорта» застал главного тренера сборной Александра Жданова на регистрации в аэропорту.

– Вся информация по данному вопросу опубликована на сайте, – ответил Жданов. – Я больше говорить не могу. После регистрации доступен, разумеется, не буду.

К слову, никаких новостей по Крайтору и Штылю на сайте федерации в четверг до 22.00 мск опубликовано не было.

– Я, конечно, в курсе, почему Ивана вытащили в сборную, а Андрея убрали, – рассказал Опалев. – Но не могу говорить об этом публично. В любом случае произошедшее нарушает все принципы олимпийского отбора. Андрей не раз доказал, что заслуживает свое место в сборной. То, что 4 августа Иван в гордом одиночестве сам у себя выиграл квалификационный заплыв, не означает, что он попал в команду по праву. Но мы не теряем надежды, что нам удастся убедить президента национальной федерации Евгения Архипова в нашей правоте. И если получится, Крайтор все-таки сможет выступить в Рио, несмотря на то что команда улетела в Бразилию без него.

Новости. Олимпиада