Участница Олимпиады Ирина Абысова: Я еще повоюю!. На втором этапе изнурительной дистанции россиянка вылетела из велосипедного седла и разорвала связки на ноге

Подозрение на перелом ноги китайские врачи не подтвердили. Сезон для Ирины закончен, ее подруга по сборной России Ольга Заусайлова заняла 36-е место.
news

ПЕКИН-2008. ТРИАТЛОН
ЖЕНЩИНЫ

Подозрение на перелом ноги китайские врачи не подтвердили. Сезон для Ирины закончен, ее подруга по сборной России Ольга Заусайлова заняла 36-е место.

ЗАВАЛ НА ПОВОРОТЕ

После финиша измотанная двухчасовым марафоном Ольга Заусайлова (ввалившиеся глаза, под которыми синяки от усталости) позволила себе маленькую слабину. Пожаловалась вашему корреспонденту.

– Вода в озере, что горячий кисель, я не плыла – рубила наотмашь. Хотя обычно вода освежает перед велосипедом. А тут выскочила на сушу, и духота еще сильнее к земле придавила. Когда уходили на трассу, при переходе с асфальта на резиновое покрытие, Ирочка и попала на велосипеде в завал на повороте. Группа ехала с небольшим отставанием от лидеров и вполне вероятно могла рассчитывать на хорошее место в итоге. После падения три спортсменки выбыли из борьбы. А Иру сразу повезли в больницу, в Олимпийскую деревню. Президент Федерации триатлона России Анатолий Коробов шустро, как мальчишка, юркнул следом в «неотложку» с мигалкой. Через два часа Коробов все-таки возьмет телефонную трубку:

–Да, китайские врачи сделали рентген, перелома у Ирины нет, имеем сильнейший разрыв связок. Сезон она закончила. Передать ей трубку?

– Спрашиваете…

– Сейчас наложили лангет на ногу, вкололи обезболивающее. Жаль, что так получилось, и с дистанции сошла, и на Пекин не удастся посмотреть. Но мы еще повоюем, – несмотря на дикую боль, Ирина пытается говорить бодро.

После финиша я долго рассматривал злополучный велосипед Абысовой за номером 51. От удара об асфальт левая рукоятка двухколесного коня согнулась в подкову неправильной формы.

У МОГИЛ 13 ИМПЕРАТОРОВ

Место проведения соревнований по триатлону китайцы выбрали с утонченным вкусом. В 50 километрах к северу от Пекина в районе, который хозяева Олимпиады называют Шисаньлин, – здесь у подножия горы могилы 13 императоров династии Мин. Невдалеке Великая Китайская стена.

И спортивное действо обставили с милитаристским символизмом. Все два часа, пока женщины соревновались в трех дисциплинах (плавание – 1500 метров, велосипедная гонка – 40 километров, бег – 10 км), три железные «стрекозы» рокотали лопастями, так что тыщ пять зрителей большую часть шоу задирали головы в небо. Невеселая перспектива – если вертолет зацепит ненароком крышу пагоды и рухнет на трибуну.

И я решил держаться ближе к водоему.

А что светило нашим девушкам внизу, в озере, на велотрассе и беговой дистанции?

По словам тренера сборной России Александра Фетисова: «наш максимум сегодня в женском триатлоне – попадание в тридцатку лучших. Зато завтра надеемся на мужиков. В этом году мы прошли олимпийский отбор успешно. Завтра стартуют сразу трое: молодые Александр Брюханков и Дмитрий Полянский рванут ва-банк, с первого метра заплыва – такую избрали тактику. Задача более опытного Игоря Сысоева – просидеть в группе и готовиться серьезно к бегу. Мы не будем класть яйца в одну корзину».

– Ребята реально могут побороться за медали?

– 15-е место кого-то из них можно будет считать успехом.

В ТРИАТЛОНЕ ВАЖЕН СПУРТ

– Александр Евгеньевич, триатлетами рождаются?

– В Австралии и США – наверное. У нас – нет. Брюханков пришел в триатлон из пентатлона, Полянский и Сысоев начинали с плавания. Ольга Заусайлова – из легкой атлетики, плавание у нее не очень сильное, в двух других видах она выступает хорошо.

Ирина Абысова – пловчиха, призер чемпионата мира на длинной воде.

– Вам нравится китайский полигон для триатлона?

– Очень. Трасса безопасная, выделена дорога, где нет машин, водохранилище достойное – вода прогревается. Иногда мы плаваем при температуре 14–15 градусов, а здесь – 28, как в бассейне.

– Как информируете спортсменов по ходу дистанции?

– Они слышат мой подсказ там, где стартуют на велосипеде и в беге.

– Ваш образ эталонного триатлета?

– Да чего фантазировать, у женщин – Ванесса Фернандес из Португалии, сегодня она завоевала серебро, а у мужчин – испанец Хавьер Гомес. Это очень выносливые люди, имеющие задатки спринтеров. Два часа мы работаем, но это не марафон с его равномерностью. У нас надо спуртовать особенно при переходе из воды на велосипед. Не попадешь в основную группу – один ее не достанешь. На протяжении дистанции триатлеты спуртуют три-четыре раза.

– Не ожидал, что железные леди триатлона могут оставаться такими красавицами… – ищу понимания у Фетисова, поскольку по соседству с нами три красотки-американки в купальниках позируют для фотообъективов.

– Есть такое дело, – хитро улыбается Фетисов, поглаживая буденновские усы. – Просто в триатлоне виды спорта – антагонисты. Оттого фигура триатлета гармонична. Посмотрите, какая красавица Ольга Заусайлова!

Кстати, об Ольге. Через полчаса после финиша, когда зрители уже рассосались с трибун, я решил проверить ее впечатляющий рассказ о горячем киселе. Под шумок ваш корреспондент пробрался к месту завтрашнего олимпийского старта, скинул майку и бултых в воду.

Ольга права – горяча водица. Но нет, не кисель, скорее теплый суп с гренками – маленькими рыбешками, внешне похожими на щуку. Но не щуки – факт.

СТАТИСТИКА

Триатлон.
Женщины. 1.Сноувсилл (Австралия) – 1:58.27,66. 2. Фернандес (Португалия) – отставание 1.06,97. 3. Моффат (Австралия) – 1.28,18. 4.Беннетт (США) – 1.53,88. 5. Иде (Япония) – 1.56,11. 6.Спириг (Швейцария) – 2.02,82… 36.Заусайлова – 7.56,60… 51. Абысова (обе – Россия) – не финишировала

Новости. Олимпиада