Убрали «Кленовые листья». В четвертьфинале наши волейболисты обыграли канадцев

Во встрече за выход в финал россияне встретятся с трехкратными олимпийскими чемпионами – сборной Бразилии

Россия – Канада. Причем это не хоккей, а волейбол, четвертьфинал олимпийского турнира. Тем, для кого это стало сюрпризом, напомним, что и пять лет назад в Рио-де-Жанейро эти команды встретились в четвертьфинале. Тогда наши выиграли легко – 3:0 (25:15, 25:20, 25:18). Но с тех пор «Кленовые листья» сделали еще несколько шагов вверх в волейбольной иерархии. В частности, в 2017 году впервые в своей истории заняли третье место в Мировой лиге, где обыграли нашу сборную в трех партиях.

Сборная Канады очень опытна. Восемь из 12 игроков старше 28 лет, и лишь один младше 25. В составе этой команды восемь игроков выше двух метров. Все канадские волейболисты выступают в Европе, причем капитан команды доигровщик Джон Перрин – в уфимском «Урале». В общем, легкой эта встреча для нас быть просто не могла.

Россияне начали прекрасно – 2:0, причем второе очко Егор Клюка заработал непосредственно подачей. Канадцы, правда, выровняли ситуацию, но ненадолго. Пять очков подряд – и вот уже впереди команда ОКР – 8:3. Больше в первой партии наша команда лидерства не упустила – 25:21.

Вторая партия развивалась по принципу «ты убегаешь – я догоняю». Снова наши волейболисты лидировали, но соперники вцепились мертвой хваткой, и больше, чем на три очка, россиян не отпускали. А при счете 23:20 наши позволили сопернику втянуть себя в нервную концовку. Шесть сетболов сборная Канады сумела отыграть, но седьмой завершился атакой знаменосца Максима Михайлова – 30:28.

В третьем сете россияне не стали изобретать ничего нового. Фирменное начало – 2:0 с эйсом Егора Клюки. И снова канадцы вскочили в, казалось бы, уже уходящий поезд. В концовке они с 22:17 сумели выкарабкаться на 23:21, но большего наша команда им не позволила. Со второго матчбола Дмитрий Волков завершил эту непростую встречу – 3:0 (25:21, 30:28, 25:22).

В полуфинале, который пройдет 5 августа, соперником команды ОКР станет сборная Бразилии. 28 июля россияне сокрушили олимпийских чемпионов 2016 года – 3:0 (25:22, 25:20, 25:20). Обыграть звездных бразильцев дважды за восемь дней – задача сложнейшая. Но другой дороги на Олимп нет.