Сергей Шахрай: Это за гранью: наши откатали чисто, китайцы грубо ошиблись, но они чемпионы

Чемпион мира Сергей Шахрай возмущен судейством в соревнованиях в парном катании на Олимпиаде в Пекине.
news

- Это был самый скандальный турнир в истории фигурного катания, слава Богу, он закончился, - говорит Сергей Шахрай. – К сожалению, ничего оптимистичного про судейство в парном катании не могу сказать. Я до глубины души возмущен, что происходит в нашем виде спорта.

Обе наши пары выдали чистейший прокат, а первое место отдали китайской паре. Потому что они катались дома. А они допустили очень грубую ошибку – партнерша вообще не прыгнула тройной сальхов, прыгнула, как в детском саду, там даже двойного у нее не получилось. И при этом они стали олимпийскими чемпионами.

С этим надо что-то делать. Не должны спортсмены зависеть от того, в какой стране проходят  соревнования. В любой другой стране Тарасова и Морозов стали бы первыми. Они прекрасно откатались без единой ошибки, очень вдохновенно.

Это очень обидно, когда ребята целый год готовятся к Олимпиаде, выступают блестяще, не делают ни одной ошибки, но при этом почему-то становятся вторыми.

И Галямова – Мишин тоже откатали сложнейшую программу без единой ошибки, но стали только третьими.

Надо с этим судейством что-то делать, иначе все это превращается в фарс, в вопиющую несправедливость. Надо наводить с этим порядок.

СТАТИСТИКА

Олимпиада-2022
Фигурное катание
Пары

1. Вэньцзинь Суй / Цун Хань (Китай) – 239,88.
2. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Россия) – 239,25.
3. Анастасия Мишина / Александр Галлямов (Россия) – 237,71.
4. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский (Россия) – 220,50.

Новости. Олимпиада