У Большунова три золота и 16 млн рублей, судьи из Китая и Японии лишили нас золота в фигурке

Предпоследний соревновательный день Игр в Пекине 19 февраля принес России четыре медали. Теперь у команды ОКР их 31 (6-11-14). Будет больше, ведь впереди хоккейный финал. Есть шанс побороться за награды и в женском лыжном марафоне на 30 км.
news

Трехкратным чемпионом Олимпиады-2022 стал Александр Большунов. Вот только королем лыж без всяких оговорок назвать его не получается, как бы нам не хотелось. Легенда гласит, что после победы нашего Владимира Кузина на ЧМ-1954 в Фалуне шведский король Густав VI так впечатлился успехами советского спортсмена на дистанциях 30 и 50 км, что вручил ему кубок с надписью «Королю лыж от короля Швеции». С тех пор неофициальное звание лыжного короля присуждается победителям в этих гонках на одном турнире.

Большунов начал Игры с победы в скиатлоне на 30 км (15 км классикой плюс 15 км коньком), а марафон в субботу в Пекине не состоялся. Из-за демарша норвежцев с жалобами на погодные условия – сильный ветер и минус 16 – дистанцию сократили до 28,4 км (четыре круга по 7,1), хотя Россия, Китай и другие страны настаивали на том, чтобы марафон был. Предлагали на крайний случай перенести на раннее утро в воскресенье, но FIS принял такое вот странное решение. Китайские организаторы Игр тут не причем.

Лидер норвежцев Йоханнес Клэбо заявил, что в такую погоду марафон не побежит, но на укороченный вариант вышел, чтобы завершить Олимпиаду провалом. После половины трассы сошел, отставая от лидирующей группы больше минуты. Большунов все время шел в головной группе вместе с тремя другими россиянами – Денисом Спицовым, Артемом Мальцевым и Иваном Якимушкиным. Двое наших в итоге поднялись на пьедестал. Сан Саныч убежал чуть вперед на последнем километре, а Якимушкин в финишном створе был быстрее норвежца Симена Крюгера, двукратного чемпиона Пхенчхана-2018. На этой Олимпиаде это была его первая гонка, остальные скандинав пропускал из-за ковида.

Крюгер был хорош, заставил понервничать, но равных в Пекине Большунову не нашлось. Три золота (еще и в эстафете), серебро на 15 км «классикой», бронза в командном спринте принесут ему премиальными от правительства России 16,2 млн рублей (по 4 млн за первое место, 2,5 млн – за второе и 1,7 за третье). Неплохо подзаработал.

***

Сборная России на Олимпиаде-2022 в Пекине установила рекорд по количеству завоеванных медалей в своей истории. Российские спортсмены взяли уже 31 медаль (6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых). До этого лучший результат был на зимней Олимпиаде в Сочи-2014 – 30 медалей, если те допинговые Игры вообще можно брать для сравнения.

Две наши пары в фигурном катании оказались на пьедестале. Вторыми стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а третьими чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Оба дуэта откатали свои произвольные программы хорошо, но судьи были на стороне китайских фигуристов. Вэньцзинь Суй и Цун Хань обошли россиян на ничтожные 0,63 по сумме двух программ, хотя партнерша не докрутила тройной сальхов, прыгнув не три, а два оборота.

Хозяевам пошли навстречу. Не сказать, что они не заслужили, это не так. Но было весело смотреть, как десятые доли балла рисуют китайцам, чтобы все были счастливы. Тарасова и Морозов остались довольны, Мишина и Галямов говорят, что тоже, но в последнее не очень верится.

После окончания соревнований стало ясно, кто затащил китайцев в чемпионы. По итогам произвольной это сделали арбитры из Китая, Японии и Нидерландов. И пока нам различные эксперты рассказывают, чем китайцы лучше наших, обратимся к сухим фактам. Нашим серебряным призерам отдали первенство судьи из Израиля, Канады и Белоруссии. А представители Австрии, США и Испании посчитали, что лучшее исполнении программы было в субботу у Мишина и Галлямовой. Решили все азиаты: японец дал китайцам на 4 балла больше, чем нашим, а китайский – на 5 с лишним! Вот такая простая олимпийская арифметика. А мы все талдычим про честный спорт.

***

Тем временем вернулась в Москву из Китая Камила Валиева. Главного ньюсмейкера последних недель встречали в аэропорту помощник президента России Игорь Левитин и депутат Госдумы прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов. Встречавшие прошли вместе с 15-летней фигуристкой через живой коридор волонтеров и представителей прессы, но Валиева не стала отвечать ни на какие вопросы. Камила, чья декабрьская проба на допинг дала положительный результат, на Олимпиаде, как известно, заняла четвертое место в личных соревнованиях и первое в командных. Произвольную программу она провалила, не выдержав постоянной травли и давления.

Представители сборной США по фигурному катанию подали апелляцию в CAS на решение МОК не устраивать в Пекине церемонии награждения за командный турнир. «Церемония вручения медалей на Олимпийских играх  это неповторимое событие. Они должны быть вручены на глазах у всего мира, прежде чем спортсмены покинут Пекин»,  заявил исполнительный директор US Figure Skating Рэмси Бейкер.

Американцы, напомним, стали вторыми в командном турнире фигуристов, но МОК решил с награждением подождать, очевидно полагая, что Россию могут лишить первого места из-за дела Валиевой после всех разбирательств. Чем все завершится – пока неясно. Ясно только то, что Камилы на церемонии не будет. Для нее Олимпиаду сумели испортить всем миром.

ОЛИМПИАДА-2022. ПЕКИН

РЕЗУЛЬТАТЫ, 19 ФЕВРАЛЯ

ФРИСТАЙЛ, СКИ-ХАФПАЙП

Мужчины

1. Нико Портеус (Новая Зеландия)  93,00.
2. Дэвид Уайз (США)  90,75.
3. Алекс Феррейра (США)  86,75.

ЛЫЖИ, МАСС-СТАРТ 28,4 КМ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ

Мужчины

1. Александр Большунов (Россия)  1:11.32,7.
2. Иван Якимушкин (Россия) +5,5.
3. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) +7,0.

КЕРЛИНГ

Мужчины

1. Швеция.
2. Великобритания.
3. Канада.

КОНЬКИ, МАСС-СТАРТ

Мужчины

1. Барт Свингс (Бельгия).
2. Чхун Чжэ Вон (Южная Корея).
3. Ли Сын Хун (Южная Корея).

КОНЬКИ, МАСС-СТАРТ

Женщины

1. Ирене Схаутен (Нидерланды).
2. Ивани Блонден (Канада).
3. Франческа Лоллобриджида (Италия).

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ, СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ

1. Вэньцзин Суй / Хань Цун (Китай)  239,88.
2. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Россия) – 239,25.
3. Анастасия Мишина / Александр Галлямов (Россия)  237,71.

БОБСЛЕЙ, ДВОЙКИ

Женщины

1. Лаура Нольте / Дебора Леви (Германия)  4.03,96.
2. Мариама Яманка / Александра Бургхардт (Германия) +0,77.
3. Элана Мейерс Тейлор / Сильвия Хоффман (США) +1,52.

Новости. Олимпиада