Цена золота – 0,63. У россиян две медали в парах

Завершился олимпийский турнир по фигурному катанию.
news

Скажи кто-то Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову еще пару лет назад, что они станут серебряными призерами Олимпийских игр, думаю, они не поверили и согласились бы на это без выступлений. В Пхенчхане-2018 они были одними из фаворитов, а в итоге остались вообще без медалей. После множества срывов, неудач и поражений более молодым соперникам их практически списали со счетов. А в итоге они едва не стали олимпийскими чемпионами. Расстояние, которое отделило их от победы – всего 0,63 балла...

Первыми на лед в сильнейшей разминке вышли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Прокатали программу они неплохо, за исключением степ-аута и касания льда на выбросе. Странное дело: Саша уже приземлилась и вроде бы зафиксировала позицию, но ее вдруг закачало. Видимо, потеряла концентрацию. В целом фигуристы остались довольны прокатом, улыбались и даже прыгнули на бортик. Однако судьи слишком строго подошли к оценкам россиян: Бойкова и Козловский едва не проиграли в произвольной программе японцам Киуре и Михаре (141,91 против 141,04).

А вот Анастасия Мишина и Александр Галлямов обошлись без серьезных ошибок, отлично выполнив весь набор элементов, а он у них в произвольной программе весьма сложный. Правда, невооруженным глазом было заметно, что они слишком сосредоточены на исполнении элементов в ущерб артистизму. Но уж слишком велика была цена ошибки. 154,95  это уже результат экстра-класса. В случае серьезных недочетов у первых двух пар, Настя и Саша вполне могли рассчитывать на победу.

Однако уже через пять минут стало понятно, что золото от них уходит. Морозов и Тарасова выступили просто великолепно. После проката плакала Женя, плакал их тренер олимпийский чемпион Сочи Максим Траньков. Этери Тутберидзе, помогавшая паре в последнее время, довольно улыбалась. Россияне прокатали так, что у лидировавших после короткой программы Вэньцзинь Суй и Цун Хань практически не осталось шанса на ошибку. Возможно, только на небольшую.

И китайцы ее допустили! На сальхове партнерша сдвоила тройной прыжок. Потеря весьма существенная. Но видимо соперники предполагали, что такое может случиться и перестраховались, сделав перед этим сложнейшую четверную подкрутку. Да и остальные элементы были выполнены ими практически идеально.

Несколько минут, которые отделили конец программы китайцев от вынесения вердикта судьями длились очень долго. К сожалению, решение было принято не в нашу пользу: сущий мизер  0,63 балла  Суй и Хань выиграли у россиян. Но Женя и Володя все равно выглядели счастливыми. Ведь скажи им пару лет назад, что результат будет таким они бы просто не поверили.

СТАТИСТИКА

Фигурное катание
Пары

1. Вэньцзинь Суй / Цун Хань (Китай) – 239,88.
2. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Россия) – 239,25.
3. Анастасия Мишина / Александр Галлямов (Россия) – 237,71.
4. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский (Россия) – 220,50.

Новости. Олимпиада