Александр Тихонов: Биатлонисты выступили в Пекине на троечку. Что делать? Гнать президиум СБР в шею

Четырехкратный олимпийский чемпион по Александр Тихонов коротко, но сочно, подвел итоги выступления биатлонистов команды ОКР на Олимпиаде в Пекине.
news

- Александр Иванович, как оцените выступление наших биатлонистов в Пекине?
- На слабую троечку. Такого слабого выступления на Олимпиадах я не помню. Это худшая Олимпиада из всех, которые я помню.

 

- Четыре медали, правда, нет золотых.
- Говорю, на тройку потянет.

 

- И все-таки на тройку. Хочу немного заступиться за наших ребят и девчонок. Учитывая, как наши выступали последние два года на Кубках мира. Думаю, мало, кто рассчитывал на четыре медали в Пекине. Согласны?
- Ну, если брать за последний период, то выступление в Пекине даже можно назвать успехом. Но по итогам других Олимпиад, это никакой не успех.

- Кого можно отметить в нашей команде?
- Латыпова – он завоевал единственную индивидуальную медаль. Хоть его сейчас и поливают за эстафету. Но это была ошибка тренеров, которые поставил его на последний этап. Четвертым должен был Цветков бежать. Мы и с Дмитрием Васильевым об этом говорили еще до гонки. Говорили, писали, просили – бесполезно. Нас, заслуженных ветеранов, не стали слушать. Вот и получили.

 

- Что нам делать дальше с нашим биатлоном?
- Поганой метлой гнать весь президиум СБР. В биатлоне должны работать биатлонисты, профессионалы, как это было всегда

 

- Кто сборную может возглавить?
- Это их вопросы. Я живу в Беларуси, и мне до них нет дела. 14 лет Тихонов не работает в СБР, а меня все спрашивают.

 

ТОЛЬКО ФАКТЫ

 

Российские биатлонисты завоевали три бронзовые и одну серебряную медаль на Олимпийских играх в Пекине.

Серебряными призерами в женской эстафете стали Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина. Бронзовые медали завоевала мужская эстафетная команда (Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов), в смешанной эстафете российские биатлонисты (Нигматуллина, Резцова, Логинов, Латыпов) заняли третье место. Латыпов финишировал третьим в гонке преследования.

Российские биатлонисты заняли пятое место в медальном зачете. Первыми стали норвежцы (6-2-6), вторыми - французы (3-4-0), третьими - шведы (1-3-0). Четвертое место заняла команда Германии (1-0-1).

На Олимпийских играх в биатлоне разыгрывалось 11 комплектов наград.

Новости. Олимпиада