Дмитрий Васильев: Эту Олимпиаду биатлонисты могут занести себе в актив

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев подвел итоги завершившимся биатлонным соревнованиям на Олимпиаде в Пекине.
news

- В масс-старте нашим мужчинам не удалось побороться за медали. Почему ребята допустили так много промахов? Лучше всех отстрелялся Цветков, но и у него шесть осечек.
- Так много промахов случилось потому, что стреляли недостаточно хорошо.

- Что помешало отработать лучше: ветер, нервы?
- Сегодня на стрельбище из-за ветра была просто лотерея - кому как повезет. С другой стороны, надо всегда быть готовым к непростым погодным условиям. Потому что биатлонный мастер при любых погодных условиях должен работать хорошо и быть готовым ко всему. Выиграл гонку тот, кто оказался лучше всех готов к борьбе. Особенно это было показательно у женщин, когда француженка Бреза-Буше пришла на последний огневой рубеж и отработала как из пулемета, пусть и начала с первого промаха. Это все равно себя оправдало. В этом и заключается мастерство.

- Подведите итоги выступлению мужской сборной по биатлону.
- Можно занести эту Олимпиаду нам в актив. Команда завоевала четыре медали, а до Олимпиады мы нацеливались на две. Плюс три золотых награды были очень близко. Имею в виду смешанную эстафету, двадцатку Цветкова и мужскую эстафету. Это говорит о том, что наша мужская сборная была хорошо готова к Олимпиаде.

- А что касается выступления женщин?
- Налицо полный развал команды. За исключением Резцовой и Нигматуллиной, которые тренировались отдельно. Они самостоятельно подготовились более-менее прилично.  Жалко, что Кристине не удалось завоевать личную медаль, хотя она этого заслуживала, потому что была готова хорошо. Но удача отвернулась.

- Кто из ребят может занести эту Олимпиаду себе в актив?
- Цветков. Дело даже не в самой Олимпиаде, а в том, что было до нее. В декабре Максим вообще не был ни в каких списках на Игры. Он  начал свое выступление с Кубка России, потом попал на Кубок IBU. То есть везде, где ему предоставлялся шанс, он его использовал на сто процентов. Это выдающийся результат. Да еще и на Олимпиаде стал одним из лучших наших биатлонистов. Если не брать в расчет личную медаль у Латыпова.

Новости. Олимпиада