Станислав Поздняков провел Всероссийский форум Олимпийских советов в Сочи

В Сочи под эгидой Олимпийского комитета России на площадке Российского Международного Олимпийского Университета прошел Всероссийский форум олимпийских советов.
news

Участники из 59 субъектов РФ обсудили расширение сотрудничества при поддержке ОКР в спорте высших достижений и сфере массового спорта, возможности и проблемы региональных спортивных организаций, их дальнейшую интеграцию в глобальные процессы, направленные на развитие спорта в России, в том числе учебно-тренировочные, методические, образовательные, международные, антидопинговые.

Форум открыл президент ОКР Станислав Поздняков.

 Одной из наших центральных задач в регионах является повышение эффективности взаимодействия Олимпийских советов с федеральными и региональными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, а самое главное – с населением,  сказал в своем выступлении Станислав Поздняков.  Актуальность такого подхода отражена в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, которая недавно была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации.

Одна из важнейших идей – партнерство внутри спортивного сообщества, учет региональных особенностей развития физической культуры и спорта.

Планом мероприятий по реализации Стратегии-2030 предусмотрено, что к 2023 году будет разработана и утверждена «дорожная карта» по совершенствованию мер государственной поддержки региональных спортивных федераций и региональных Олимпийских советов в рамках реализации мероприятий по совершенствованию системы управления отраслью и взаимодействия между субъектами физической культуры и спорта.

 

В этой связи – в рамках совершенствования деятельности Олимпийских советов – предлагаю, в частности, активно использовать во взаимодействии с региональными органами исполнительной власти и иными представителями спортивной отрасли наработанный опыт и системный подход ОКР.

К участникам Форума обратился с приветственной речью также ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов.

– Наш университет можно смело назвать главным гуманитарным наследием Игр в Сочи. РМОУ существует не так давно, но мы уже добились определенных успехов. Четвертый год подряд университет занимает лидирующие позиции в рейтинге авторитетного британского журнала SportBusiness International. В прошлом году мы стали вторыми (!) в мире по такому важнейшему показателю, как качество образования. За пять лет в рамках олимпийской образовательной программы обучение прошли почти 6 тысяч человек. Если говорить о российских спортсменах, то дипломы РМОУ уже получили 175 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, в том числе 55 олимпийских чемпионов и призеров. Мы постоянно меняемся, адаптируем свои программы к потребностям современного спорта и олимпийского движения. Президент ОКР Станислав Поздняков сегодня упомянул о важности антидопингового образования. У нас такой программы раньше не было, но за достаточно короткий срок, при поддержке Олимпийского комитета России и РАА «РУСАДА», мы эту задачу решили.

После выступления ректора РМОУ Станислав Поздняков поблагодарил Льва Белоусова и всех сотрудников университета за эффективную совместную работу. Президент ОКР вручил ректору РМОУ почетную грамоту ОКР за успешную реализацию олимпийских образовательных программ в 2016-2021 годах.

Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев довел до сведения участников Форума актуальную информацию о ходе подготовки к проведению в Нижнем Новгороде в 2024 году VIII Всемирных Игр ТАФИСА «Спорт для всех».

Заместитель генерального директора, руководитель аппарата президента ОКР Родион Плитухин рассказал об основных направлениях международной деятельности Олимпийского комитета России, среди которых можно выделить взаимодействие с национальными федерациями по олимпийским видам спорта с целью расширения представительства России в международных спортивных организациях (МСО).

-  Для нас имеет значение не только количество, но и качество российских представителей в МСО. Поэтому ОКР готов оказывать финансовую, организационную и иную поддержку общероссийским спортивным федерациям в вопросах подготовки и повышения квалификации таких специалистов, а также их дальнейшего трудоустройства, - отметил Родион Плитухин.

Он также пригласил представителей Олимпийских советов к более тесному сотрудничеству в части организации на территории России международных спортивных и официальных мероприятий.

- Только в этом году, несмотря на пандемию, ОКР оказал содействие коллегам в проведении отчетно-выборных конгрессов Европейских конфедераций современного пятиборья и фехтования в Нижнем Новгороде и Сочи соответственно. Можно сказать, что родные стены в какой-то степени помогли укрепить наши позиции в этих организациях, - добавил руководитель Аппарата Президента ОКР.

 

Далее настал черед руководителей региональных олимпийских советов (РОС) рассказать о своей деятельности.

Президент олимпийского совета Санкт-Петербурга Юрий Авдеев поблагодарил ОКР за организацию и проведение Форума в Сочи, а также отметил важность сохранения института координаторов ОКР в федеральных округах.

- Мы можем сегодня обменяться опытом своей работы, познакомиться и пообщаться с новыми коллегами. Это очень важно. Особенно сейчас, когда олимпийское движение усилиями некоторых западных политиков, к сожалению, стало орудием политических манипуляций и интриг.

Руководитель олимпийского совета Вологодской области, олимпийский чемпион 1984 года Сергей Фокичев подчеркнул, что такие мероприятия помогают лучше понять роль спорта и олимпийского движения в современном мире.

- Из уст руководителей ОКР сегодня прозвучали правильные слова о том, что определенные политические силы стараются оказать негативное влияние на российский спорт. В этих условиях важно понимать, где мы находимся и вместе противостоять современным вызовам. Кроме того, лично у меня Форум вызывает особый интерес, поскольку я представляю здесь и Олимпийский совет, и департамент спорта Вологодской области. Мы много говорим о массовости, но я убежден, если у нас не будет чемпионов, лидеров, с которых юное поколение могло бы брать пример, вся спортивная пирамида развалится. Я сам был спортсменом и знаю, какой труд стоит за каждой победой и медалью. Поэтому очень важно удержать те позиции, на которых мы сейчас находимся.   

В рамках панельной сессии руководители Олимпийских советов согласились с тем, что статус и роль РОС в развитии олимпийского движения в регионах должны увеличиваться. Достичь этого можно будет, в том числе, с помощью более тесного и эффективного взаимодействия с Олимпийским комитетом России по всем актуальным направлениям.

 

В рамках Форума его участники и гости также приняли участие в работе «Олимпийского патруля», который прошел в сочинской Гимназии N 8. Главными действующими лицами олимпийского урока и мастер-классов стали олимпийские чемпионы Токио 2020 Владислав Ларин (тхэквондо) и Лилия Ахаимова (спортивная гимнастика). Герои летней Олимпиады вызвали настоящий фурор среди учеников. Многочисленные вопросы, автограф и фотосессии приятно удивили даже самих олимпийцев.

 

Владислав Ларин:

- Честно говоря, не ожидал, что в Сочи будет такая большая аудитория. Дети задавали много вопросов, было видно, что они неплохо разбираются в спорте, интересуются олимпийским движением.  Можно только порадоваться, что у нас растет такое спортивное и в то же время образованное поколение.

Из сегодняшнего Олимпийского урока больше всего запомнился вопрос по поводу завершения карьеры. У каждого человека в определенный момент возникает дилемма – продолжать начатое или заняться чем-то другим. Я – не исключение. Надеюсь, мой жизненный опыт поможет ребятам справиться с трудностями, которые неизбежно возникнут на их пути.

Хочу поблагодарить ОКР за такой замечательный проект. Когда я был школьником, у меня не было возможности вот так пообщаться с олимпийскими чемпионами, взять у них автограф. А очень хотелось! Тогда в сборной России по тхэквондо выступали такие звезды, как Сейфулла Магомедов, Алан Акоев. Но я лишь смотрел их бои – и то в записи.

Лилия Ахаимова:

- Такие мероприятия очень нужны. По себе знаю, как важно для детей такое неформальное общение со спортсменами. Особенно если это твои кумиры. Будучи совсем юной спортсменкой, я приходила на взрослые соревнования, чтобы взять автограф у Ксюши Афанасьевой, Алии Мустафиной и других девочек, которые тогда были лидерами сборной России. Лучшую мотивацию для занятий спортом трудно придумать! Спасибо «Олимпийскому патрулю» за положительные эмоции и возможность поделиться опытом с подрастающим поколением!

В завершении работы Всероссийского форума Олимпийских советов Станислав Поздняков вручил награды ОКР самым эффективным и активным в своей работе представителям региональных организаций.

 

Новости. Олимпиада