Игры-2022: с местными зрителями, трехнедельным карантином или вакцинацией

Чуть больше чем за четыре месяца до начала Олимпийских игр в Пекине появилась конкретика о том, как они будут проходить.
news

Итак, вот последние новости:

 

- Иностранных болельщиков не допустят на Игры, как это было и в Токио, зато для местных любителей спорта Олимпиада будет открыта. Китай до сих пор сидит на самоизоляции, связь с внешним миром для жителей страны крайне ограничена. Например, если вы хотите отправиться в Поднебесную, то напрямую это сейчас невозможно - только через Японию или еще несколько стран. По прибытии надо будет отсидеть трехнедельный (!) карантин. Надо признать, что меры работают: вчера в полуторамиллиардном Китае было фиксировано 27 случаев заражения коронавирусом, позавчера - 42, а всего с начала пандемии - 108 413. Для сравнения, в Москве (даже не в России) - в 15 раз больше.

- Без трехнедельного карантина на Игры может попасть только тот, кто полностью вакцинирован. В Японии, напомню, был трехдневный карантин, да и то не для всех. На днях президент ОКР Станислав Поздняков заявил, что российских спортсменов не будут прививать в обязательном порядке, а лишь рекомендовать пройти вакцинацию, но теперь эту установку придется изменить. Правда, есть в разнарядке оргкомитета Игр и положительный момент: вакцину можно выбирать любую, лишь бы она была одобрена Всемирной организацией здравоохранения.

- Во время турнира будет проводиться ежедневное тестирование всех без исключения людей, которые имеют отношение к Играм. В Токио было то же самое.

Если резюмировать, то можно сделать вывод, что нас ждут еще более жесткие меры безопасности, нежели те, что были в Токио.

С новостями от оргкомитета на этом пока всё, а вот политические новости:

- Церемонию открытия Олимпиады, скорее всего, посетит президент России Владимир Путин, который получил приглашение от Си Цзиньпина.

- Возможно, в мужском хоккейном турнире не примет участие сборная Китая. Об этом заявил новый президент IIHF Люк Тардиф. Странное заявление, если не сказать - ошибка. Хозяева традиционно представлены во всех видах на Играх. В Лондоне британцы, которые откровенно слабы во всех командных видах кроме футбола, регби, крикета и хоккея на траве, играли и в волейбол, и в баскетбол, и в водное поло. Проигрывали почти всем с разгромным счетом, но никого это не смущало. Четыре года назад на Играх в Пхенчхане сборная Кореи весьма достойно смотрелась в двух матчах из трех - с Чехией (1:2) и Канадой (0:4). Лишь встреча со швейцарцами закончилась обидным фиаско (0:8). Китай, конечно, послабее, его даже хорваты громят, но не зря же "Куньлунь" седьмой год играет в КХЛ! А дома и родные стены помогут.

Тем временем, уже начинают появляться прогнозы на Игры в Пекине. Вот какую аналитику дает американская статистическая фирма Gracenote (кстати, ее прогноз на Токио-2020 был весьма точен за исключением прокола с британцами):

 

золото

серебро

бронза

всего

1. Норвегия

25

7

9

41

2. Германия

12

12

7

31

3. США

11

6

7

24

4. Швейцария

9

4

6

19

5. Нидерланды

7

9

5

21

6. Россия

6

13

15

34

 

Шестое место россиян, точнее сборной ОКР, полностью коррелирует с прогнозом нашего Олимпийского комитета. Вопрос вызывает только общее количество медалей: если шесть предсказанных золотых похожи на правду, то 28 серебряных и бронзовых наград - явный перебор. Хотя, мы все, конечно, желаем нашим спортсменам их выиграть. Но реально вторых и третьих мест должно быть где-то на 10 меньше. И еще один большой вопрос - по 25 (!) золотым у Норвегии. Скандинавы, несомненно, молодцы, но такое количество - из области фантастики.

Я пока не готов прогнозировать исход борьбы в медальном зачете, дам его ближе к началу Игр, ведь в большинстве зимних видов сезон еще даже не стартовал.

Новости. Олимпиада