Российские тхэквондисты в Нальчике завоевали 8 медалей

С 26 по 29 марта в Нальчике прошел первый в истории чемпионат Европы по тхэквондо, спортсмены соревновались в олимпийских весовых категориях.

«ВПЕРВЫЕ - ПО ОЛИМПИЙСКИМ ВЕСОВЫМ КАТЕГОРИЯМ»

В столицу Кабардино-Балкарии приехали более 200 спортсменов из 40 стран. Континентальные первенства по этому виду единоборств проводятся с 1976 года. Первый городом, принявшим лучших тхэквондистов Старого Света, стала испанская Барселона. С тех пор чемпионаты проводятся раз в два года. Но нынешнее первенство, прошедшее в Нальчике, стало первым, которое прошло

по олимпийским весовым категориям, которые несколько отличаются от общепринятых. Во-первых, их не восемь, как у Всемирной Федерации тхэквондо, а четыре. Во-вторых, соответственно, веса в них немного различаются. Таким образом, Нальчик в этом плане стал городом-первопроходцем.

ЗОЛОТАЯ НАСТЯ

В первый день чемпионата соревновались мужчины в весовой категории до 58 килограмм. Победил португальский спортсмен Руй Браганша, одолевший в финальном поединке македонца Степана Димитрова. Бронзовые медали завоевали россиянин Руслан Поисеев и француз Дилан Шелламуту.

Также в первый день сильнейшего в категории до 49 килограмм выявили женщины. В этом виде программы медалей нашим спортсменкам не досталось. Первое место заняла тхэквондистка из Турции Рукие Йилдырым. Вторая строчка досталась сербке Тияне Богданович, а третьими стали Эрика Николи из Италии и Люсия Занинович из Хорватии.

Второй день нальчикского чемпионата включал в себя соревнования среди мужчин в категории от 59 и до 68 килограмм и женщин в категории от 50 и до 57 килограмм. Сильнейшим в мужской части программы стал турецкий спортсмен Аркай Акел, победивший в финале хорвата Филлипа Гргича. Бронза досталась двум полякам – Михалу Лониевски и Каролу Робаку.

Первое место среди женщин в своей категории заняла Никита Гласнович, выступавшая на турнире сама по себе и не представлявшая ни одну из стран-участниц. В финальном поединке она оказалась сильнее россиянки Миланы Дрямовой. Бронзовыми призерами стали представительница Кипра Десприна Пилаваки и наша Юлия Волкова.

В субботу на татами вышли мужчины в категории до 80 килограмм и женщины, чей вес не превышал 67 килограмм. Первую победу сборной России на этом чемпионате Европы принесла бронзовый призер лондонских Игр Анастасия Барышникова, победившая в финале со счетом 5:4 Элин Йоханссон.

Этот день принес сборной России еще две бронзовых медали. Их завоевали Саид Устаев и Альберт Гаун. Победителем же в данной категории стал турецкий спортсмен Сари Юнус, одолевший в финале армянского тхэквондиста Армана Еремяна.

СПАСИБО НАЛЬЧИК! ДО ВСТРЕЧИ В ГРОЗНОМ

В последний день чемпионата россияне также порадовали болельщиков. Среди мужчин в категории свыше 80 килограмм первенствовал спортсмен из Петрозаводска Владислав Ларин, который со счетом 17:5 победил азербайджанца Радика Исаева. Третье место досталось сербу Марко Джуричу и хорвату Ведрану Голецу.

В категории свыше 67 килограмм среди женщин победила турчанка Нафия Кус. Серебряную медаль завоевала хорватка Ива Радос. Бронзу поделили Тина Скаар из Норвегии и спортсменка из Украины Марина Конева.

В командном зачете первое место заняла сборная Турции – в ее активе 4 золотые медали. Второе место у сборной России (2 золотые, 1 серебряная и 5 бронзовых наград). Замкнули тройку призеров командного зачета спортсмены из Португалии, завоевавшие единственную золотую медаль в первый день соревнований.

Следующим городом, который примет чемпионат Европы по тхэквондо в 2016 году, станет столица Чеченской Республики - Грозный. Об этом недавно заявил на своей странице в Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров.