Набил тату, дождался шанса…

В перенесенных матчах 4-го тура «Ухта» – «Дина» произошла сенсация: главный аутсайдер первенства одержал поистине историческую победу.
news

В перенесенных матчах 4-го тура «Ухта» – «Дина» произошла сенсация: главный аутсайдер первенства одержал поистине историческую победу.

Дебютанту суперлиги на старт первенства предоставили отсрочку: руководство российского мини-футбола позволило команде собраться, организоваться – ее положение было не из простых. Поэтому и 4-й тур «Ухта» провела в апреле. По ходу сезона «Ухта» смогла усилиться, но, по всей видимости, главным достижением стало включение опытного Юрия Руднева в тренерский штаб. Он обучил команду, заставил поверить в себя. В концовке второго матча с «Диной» случилось чудо: «Ухта» не только отыгралась со счета 1:4, но и забила победный мяч в пустые ворота.

Что касается «Дины», то на протяжении всего сезона у наставника Андрея Юдина и опытных игроков спрашивают: «Что происходит?» В матчах с «Ухтой» неплохо проявил себя 19-летний вратарь Альберт Цайдер, поэтому корреспондент Sovsport.ru по традиции решил адресовать этот вопрос и ему.

– Повторяющийся вопрос. С начала сезона интересуются, – подтверждает Цайдер. – Непостижимым образом теряем очки: где обязаны выигрывать – проигрываем. Не понять, что с командой происходит. Наверное, черная полоса.

– Может, в четверг был какой-нибудь знак сверху? Вспоминайте: не перебежала ли дорогу ухтинская черная кошка?
– Нет. По дороге кошки не было.

– Может, «Ухта» какой-то таинственный обряд совершила?
– Да обычный игровой день – как все! Тот же распорядок дня. После первого тайма выигрываем 4:1. В раздевалке был разговор: не расслабляться. Но, видимо, дело разошлось со словами. «Ухта» так радовалась… Исторический день для них.

– Готовьтесь теперь к старту в плей-офф. Там раскачки не ожидается: «Газпром» либо «Динамо». Бьют сильно и аккуратно – прямо в створ. Готовы, Альберт?
– Я – готов. Обстоятельства сложились таким образом, что с начала сезона я не заиграл, не попадал в состав. Обидно было. И шанса ждал долго…

– Но ведь дождался!
– Заблаговременно узнал о том, что буду участвовать в первом матче с «Ухтой».

– О том, что это случится, полагаю, узнали из прессы.
– Один из журналистов после матчей с «КПРФ» спросил у нашего тренера: не пора ли дать шанс Цайдеру? Андрей Юрьевич возражать не стал. Комментарии с пресс-конференции оперативно на сайт выкладывают, так что я с самого начала был в курсе. Потом и главный тренер мне лично сказал: готовься.

– Почему в обоих матчах с «Ухтой» молодой вратарь был заменен при положительном счете?
– Тренер так мне объясняет: на определенном этапе матча имеет смысл заменить вратаря. Потому что это бодрит полевых игроков, позволяет им действовать увереннее в обороне. У нас так заведено: даже удачная игра вратаря не гарантирует ему провести весь матч.

– Ваша карьера только начинается, а в ней уже были ЦСКА, «Спартак»… Что перевешивает – армейское или спартаковское?
– Пожалуй, армейское. Потому что в школе ЦСКА провел пять лет. В ЦСКА мне многое дали, без этого опыта не дошел бы до суперлиги. Мне поступило предложение от «Спартака»: так волновался, не верилось, что зовут в команду. С ребятами, знакомыми по «Спартаку» по сей день общаемся, есть ностальгия.

– В марте состоялось дерби в большом футболе между ЦСКА и «Спартаком». И здесь вы за армейцев?
– Без предпочтений. В дерби – за красивую игру. Вообще я нашим большим футболом мало интересуюсь.

– Вот почему у вас не так давно появилась татуировка со словом futsal! Изящная.
– Сперва мне пришла идея набить тату с изображением мяча. Но мне другое посоветовали – надпись какую-нибудь. Захотелось уважить любимый вид спорта.

– Не пожалеете о тату, когда повзрослеете?
– Нет. Никогда не пожалею о том, что начал заниматься именно футзалом. И пусть тату будет добрым напоминанием, когда карьеру завершу.

«Ухта» – «Дина» (Москва) – 4:7 (3:2)
Голы: 1:0 – Рудых (7); 1:1 – Эскердинья (8); 1:2 – Мишарин (10); 2:2 – Смирнов (23); 3:2 – Кузьминых (25, 6м); 3:3 – Карлиньос (27); 3:– Мишарин (27); 3:5 – Эскердинья (31); 3:6 – Мишарин (33); 4:6 – Рудых (40); 4:7 – Кутузов (49).
«Дина»: Цайдер (Трушкин) – Карлиньос, Эскердинья, Абрамов, Алемао, Мишарин, Кутузов, Заболонков, Катанэ, Багиров, Мухутдинов.
«Ухта»: Салахов – Гордюков, Дунец, Костюков, Бикбулатов, Горшков, Рудых, Максимов, Смирнов, Кравцов, Войнов, Кузьминых.
Предупреждения: Кутузов (25), Кузьминых (30), Бикбулатов (39), Максимов (48).

«Ухта» – «Дина» – 5:4 (1:4)
Голы: 0:1 – Карлиньос (6); 1:1 – Дунец (11); 1:2 – Эскердинья (12); 1:3 – Мишарин (20); 1:4 – Абрамов (20); 2:4 – Рудых (36); 3:4 – Дунец (44); 4:4 – Сивец (49); 5:4 – Бикбулатов (50).
«Дина»: Цайдер (Трушкин) – Карлиньос, Эскердинья, Абрамов, Алемао, Мишарин, Кутузов, Заболонков, Катанэ, Багиров, Мухутдинов.
«Ухта»: Салахов – Гордюков, Дунец, Костюков, Бикбулатов, Рудых, Максимов, Столбов, Смирнов, Кравцов, Сивец, Войнов, Кузьминых.
Предупреждения: Карлиньос (13), Кузьминых (14).

20-й тур

«Газпром-ЮГРА» – «Тюмень» – 5:4
«Синара» – «Прогресс» – 3:3
«Норильский никель» – «Сибиряк» – 1:3
«Динамо» – «Политех» – 2:1
«КПРФ» – «Новая генерация» – 4:3

Положение команд


Бомбардир: Фернандиньо («Динамо») – 37.

Из регламента: первые восемь команд по итогам регулярного первенства разыграют плей-офф.



Новости. Футзал