«Целую ручки». Трушкин сыграл по Яшину

«Дина» достойно поздравила с юбилеем своего президента Сергея Козлова.
news

«Дина» достойно поздравила с юбилеем своего президента Сергея Козлова. А Валентина Тимофеевна Яшина в раздевалке после матча хвалила молодого вратаря Игоря Трушкина – как когда-то Льва Ивановича…

Вице-президент «Дины» Рафик Али-Заде не скупился на комплименты: прекрасно выглядите, глубоко понимаете футбол, храните традиции… Все эти слова адресовались Валентине Тимофеевне Яшиной, супруге легендарного советского вратаря. Валентина Тимофеевна не редкий гость на матчах «Дины». Очередной ее визит вместе с внуками на мини-футбол совпал с 55-летием президента клуба Сергея Козлова. Сотрудники «Дины» зачитали имениннику корпоративный стих, вручили шикарный торт, разлили шампанское...

- Рафик, можно проще: я – жена футболиста. И этим все сказано, - отреагировала Валентина Тимофеевна на очередной комплимент Рафика Гусейновича.

По признанию главного тренера «Дины» Андрея Юдина, упомянутый юбилей ни на него, ни на команду не давил. Наоборот, тренер в преддверии матча держался раскованно - принял участие в записи поздравительной песни (очередной сюрприз от творческой группы клубного ТВ!). Андрей Юрьевич, к слову, не обделен талантами; подберет на гитаре любую песню – не ошибется с аккордами и не сфальшивит в качестве солиста. Так что коллегам совет на будущее – чаще привлекайте тренера на площадку с живым звуком.

Но что давило на Юдина и игроков, так это участившиеся на фоне кадровых проблем безвыигрышные серии. Игра с «Никелем» получилась не самой лучшей в плане содержания, но долгожданная победа добыта. Как метко выразился президент «Дины»: «Нам порой не до эстетики…»

Валентина Яшина поздравила диновцев прямо в раздевалке. Закрыла глаза на брак и недоработки, похвалила за качество игры. «Целую ручки! Целую ручки!» - воскликнула она, увидев Игоря Трушкина, отстоявшего матч на ноль. И рассказала о традиции, связанной со Львом Ивановичем. Перед выходом на поле Яшин находил супругу, чтоб она поцеловала ему руки. В семье считали - счастливая примета. И сколько было этих матчей на ноль…

- Похвала Валентины Тимофеевны была очень приятна, - сказал в свою очередь Трушкин. - Не пропустить в мини-футбольном матче действительно особенный момент. Можно сказать, это мне подарок от всей команды.

- В таком случае для вас это не первый подарок в сезоне…

- Мы, вратари, понимаем, что всё это относительно: один раз удалось на ноль сыграть, а в другой… История про «ручки» - просто класс. Мне не приходилось видеть много видеохроники с Яшиным в игре: разве что сэйвы на крупных турнирах, и как в кепке на поле выходил согласно тогдашней моде… Валентина Тимофеевна обещала приезжать еще, и я с удовольствием послушаю о Льве Ивановиче. Такие теплые истории раскрывают образ великого вратаря, делают ту эпоху футбола ближе и понятнее.

«Дина» – «Норильский никель» – 2:0 (1:0).

Голы: Мишарин (8), Карлиньос (40).

Дина: Трушкин - Карлиньос, Абрамов, Алемао, Мишарин, Кутузов, Заболонков, Багиров, Мухутдинов, Саносян, Морено.

Норильский никель: Белов - Гордеев, Давыдов, Цай, Погорелов, Аносов, Пономарёв, Шамсутдинов, Куманькин, Попов, Волков, Кузнецов, Фёдоров.

ДРУГИЕ МАТЧИ

«Тюмень» – «Прогресс» (Глазов) – 9:4.

«Синара» (Екатеринбург) – «Новая генерация» (Сыктывкар) – 5:2.

«Газпром-ЮГРА» (Югорск) – «Сибиряк» (Новосибирск) – 7:3.

«Динамо» (Моск. обл.) – КПРФ (Москва) – 3:2.

«Ухта» – «Политех» (Санкт-Петербург) – 3:4.


Бомбардир: Фернандиньо («Динамо») – 36.

Новости. Футзал