Семен Павличенко: Мои результаты росли постепенно, и я дождался своего успеха на чемпионате мира

Российский саночник Семен Павличенко поделился мнением о развитии своей карьеры.

- Мои результаты росли постепенно. Три года назад на чемпионате Европы я стал четвертым, потом на Олимпиаде – пятым, постепенно пришел и к тому, что пришлось брать золото чемпионата мира (улыбается).

Я, конечно, пятому месту на Олимпиаде радовался – потому что приходилось быть и двадцатым, и тридцатым, и еще ниже. То же самое, что по улице идти под дождем – а потом солнце. Хорошо же! Вот и я дождался своего успеха. В декабре на российском отборе я победил – и получил иммунитет, стало в течение сезона выступать проще с этой уверенностью.

Старые сани ехали быстрее, но я сменил их – чтобы отрыв от соперников не был очень уж большой (улыбается). К каждому заезду я сани отдельно готовлю, часа четыре уходит на подготовку – как минимум. А от старта к старту мы возим сани в разобранном виде в металлических ящиках – как «Груз 200» возят, знаете – вот такие же.

- Есть ли в команде после ухода Альберта Демченко настоящий лидер – чтобы втык мог дать и так далее?

- Да даже Альберт таким не был, у нас все спокойно, - передает слова Павличенко корреспондент Spb.Sovsport.ru.

Напомним, российский саночник Семен Павличенко является чемпионом мира и Европы 2015 года в одиночном заезде, а также серебряным призером в эстафете.

Победа Павличенко на чемпионате мира стала первой для отечественного санного спорта с 1981 года, когда советский саночник Леонид Гарт выиграл мировое первенство в немецком Альтенберге.

На Олимпийских играх в Сочи спортсмен занял пятое место.

Отметим, встреча с Семеном Павличенко состоялась в рамках проекта ТАСС «Олимпийская гостиная».