Семен Павличенко: Победить в Сочи было сложнее, чем на чемпионате мира

Петербургский саночник Семен Павличенко прокомментировал свою победу на совмещенном с чемпионатом Европы этапе Кубка мира в Сочи.

- Победить на чемпионате Европы в Сочи для меня оказалось тяжелее, чем на чемпионате мира. Потому что настрой перед стартом был какой-то непонятный, очень много было в голове - получится выиграть или не получится, да и к тому же на тренировках не все выходило так, как надо - допускал много ошибок. И все равно я был уверен, что стану чемпионом Европы. И сегодня было мое лучшее выступление на олимпийской трассе - я даже на чемпионате России и Кубке России первым не становился, - приводит слова Павличенко «Р-Спорт».

Напомним, для Павличенко эта победа стала первой в карьере на чемпионате Европы. Россиянин опередил двухкратного олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира Феликса Лоха, который стал третьим, на 0.319 секунды. Второе место занял еще один россиянин Александр Перетягин, уступивший Семену 0.232 секунды.

В восьмерке сильнейших оказалось еще два россиянина: на седьмом месте расположился Степан Федоров, проигравший лидеру 0.418 секунды. Восьмую строчку протокола занял Максим Аравин с отставанием 0.479 секунды.

Отметим, Павличенко 15-го февраля стал чемпионом мира. Это золото стало первым для отечественного санного спорта с 1981 года, когда советский саночник Леонид Гарт выиграл мировое первенство в немецком Альтенберге.

В своей карьере на Кубке мира Павличенко был на подиуме один раз - на этапе в норвежском Лиллехаммере, где спортсмен занял второе место.

Семен Павличенко занял 13-е место в общем зачете Кубка мира, уступив Феликсу Лоху 648 очков.

Источник: «Р-Спорт»