Наталия Гарт: Павличенко уверенно подхватил роль лидера от Демченко

Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт прокомментировала победу Семена Павличенко на чемпионате мира.

- С уходом лидера сборной Альберта Демченко на должность тренера это место в сборной было вакантным, кто-то должен был принимать палочку первенства. Семен находится в отличной форме, психологически и физически он был готов к этому результату. Он просто огромный молодец, поскольку так уверенно подхватил роль лидера от Альберта, - сказала Гарт в интервью «Р-Спорту».

Напомним, для Павличенко эта победа стала первой в карьере. Россиянин опередил двухкратного олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира Феликса Лоха на 0,071 секунды. Тройку замкнул Вольфганд Киндл, который проиграл Семену 0,184 секунды.

В восьмерке сильнейших оказалось еще два россиянина: на четвертом месте, с отставанием от лидера в 0.204 секунды, расположился Александр Перетягин. Седьмую строчку протокола занял Степан Федоров, который уступил Павличенко 0.556 секунды.

Отметим, это золото стало первым для отечественного санного спорта с 1981 года, когда советский саночник Леонид Гарт выиграл мировое первенство в немецком Альтенберге.

В своей карьере Павличенко заходил на подиум один раз - на последнем этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере, где спортсмен занял второе место. В общем зачете Кубка мира он с 227-ю очками расположился на 15-м месте, уступая Феликсу Лоху, который идет на первом месте, 478 очков.

Источник: «Р-Спорт»