Избила лошадь на глазах у публики. Всадницу требуют отстранить пожизненно от спорта

Российскую спортсменку уже не первый раз лишают возможности участвовать в соревнованиях по конному спорту.
news

В марте во время проведения турнира в Ярославле известная российская всадница Ксения Костыгова на глазах у всех зрителей соревнований жестоко избила руками лошадь по голове и шее. Федерация конного спорта России (ФКСР) незамедлительно отреагировала на этот инцидент и приняла решение дисквалифицировать спортсменку на два года.

Главный тренер сборной России по конному спорту Владимир Белецкий рассказал, что пристально изучал видеозаписи с турнира и пришёл к выводу, что на видеокадрах чётко видно, как всадница избивает лошадь. В связи с этим он заявил, что считает подобное поведение спортсменки неприемлемым как во время соревнования, так и вне его.

«Мы будем и дальше наказывать нерадивых спортсменов, владельцев лошадей за подобные действия, в нашем виде спорта на первом плане стоит благополучие животного», — подчеркнул Белецкий изданию ТАСС.

doc_2024-04-05_17-43-35_11zon.webp
Источник фото: соцсети Ксении Костыговой

Он также указал на то, что в конном спорте есть допустимые нормы наказания, если лошадь вдруг не слушается – это не более двух-трёх лёгких ударов ладонью либо хлыстом. Однако он уточнил, что эти действия не должны причинять животному боль, то есть они будут служить скорее сигналом, если конь вдруг перестал реагировать на слова.

Именно поэтому Белецкий считает, что Костыгова перешла грань дозволенного, со всей силы избив животное по голове и шее, когда её лошадь сошла с маршрута. В связи с решением ФКСР все результаты спортсменки того дня были аннулированы.

«То, что происходило на соревнованиях, иначе как избиением назвать нельзя», — заявил главный тренер сборной России.

Также он считает, что объяснения Костыговой не играют никакой роли. И, несмотря на то что спортсмены очень нервничают на соревнованиях, это не повод вымещать все эмоции на животном. Поэтому, как правильно указал Белецкий, всадник всегда должен сохранять самоконтроль и держать себя в руках. Он подчеркнул, что спортсмены несут ответственность за лошадей, и даже если они не подчиняются воле всадника, то необходимо всегда помнить, что это живые существа.

Хорватские фанаты разгромили стадион «Хайдука». 17 полицейских получили ранения

Не раз привлекалась к наказанию

23-летняя Костыгова представляет на российских турнирах Ярославскую область. Девушка ведёт блог про конный спорт, на который подписано около четырёх тысяч человек. На соревнованиях она выступала с семилетним полукровным мерином по кличке Лорд Кельвин.

Так как эти кадры вызвали широкий общественный резонанс, то в соцсетях пользовали сразу же начали высказывать своё негодование относительно действий всадницы.

«Таких людей вообще нельзя к животным подпускать», — написала одна из подписчиц группы «Конный спорт».

My_favorite_horse_despite_everything_#RusskayaZvezda_14_1_11zon.webp
Источник фото: соцсети Ксении Костыговой

Другой же пользователь сообщил, что нашёл в истории спортсменки и другой случай с избиением животного, указав таким образом на повторение аналогичного инцидента.

«Есть еще видео, где она бьёт пони и ещё куча видео, где она проявляет жестокость к лошадям», — предупредил он.

И ведь на самом деле, это уже не первая дисквалификация Костыговой. В 2019 году, когда она ещё выступала под фамилией Кузнецова, она часто позволяла себе избивать хлыстом лошадь на соревнованиях в Рыбинске за отказ преодолевать препятствие. Тогда всадницу отстранили от турниров на полгода и аннулировали все результаты спортсменки на этом старте.

Катастрофа в Новогорске. Рухнула крыша бассейна на Олимпийской базе

Оправдания не засчитаны

Сама всадница прокомментировала всю ситуацию изданию «Подъём» и заявила, что её наказание является несправедливым.

«Все дисциплинарные меры ко мне, которые основаны только на том, что написано в интернете, несправедливые. С людьми, которые намеренно меня подставили, будет разбираться МВД. Мы обратились в полицию насчёт разжигания ненависти и травли», — объяснила Костыгова.

Она также указала на то, что все вокруг решили всё за неё, не спросив её версию произошедшего на турнире. При этом всадница уточнила, что не будет подавать апелляцию на решение о дисквалификации. По её словам, в процессе отстранения она будет заниматься тренировками со своими лошадьми.

My_favorite_horse_despite_everything_#RusskayaZvezda_14_11zon.webp
Источник фото: соцсети Ксении Костыговой

Однако это не помогло ни ей, ни пользователям, которые после огласки начали травить девушку в интернете и угрожать расправами. В соцсети пользователи даже составили петицию, в которой призвали запретить всаднице заниматься конным спортом, а её тренера - наказать.

Известно, что всадница планирует в дальнейшем работать тренером, однако неравнодушные люди сомневаются в её профессионализме.

«Задумайтесь, чему научатся её ученики, ваши близкие родственники или ваши дети, занимаясь у такого тренера. За непослушание тоже возможно получить хлыстом?» — задаётся вопросом автор петиции.

Теперь по решению ФКСР она отстранена от участия в соревнованиях любого уровня. Кроме того, Костыговой нельзя заниматься тренерской работой и вести мастер-классы по конному спорту в течение двух лет. Дошло до того, что всадницу требуют также лишить всех наград и званий.

При этом если спортсменка повела себя таким образом на глазах у десятков людей, то страшно представить, что она позволяет себе, когда её никто не видит?

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Конный спорт