Сборная России проиграла Канаде в финале ЮЧМ-2021 (видео)

Хоккеисты юниорской сборной России (игроки до 18 лет) обыграли команду Канады в финальном матче чемпионата мира, который прошел в США.

Встреча, состоявшаяся в ночь на пятницу в американском Фриско (штат Техас), завершилась победой канадцев со счетом 5:3.

В составе российской команды заброшенными шайбами отметились Матвей Мичков, Дмитрий Бучельников и Владимир Грудинин. У канадской сборной точными бросками Коннор Бедард, Бреннан Отман и Логан Стэнковен. и дважды Шэйн Райт.

Напомним, что на групповом этапе чемпионата мира канадцы последовательно обыграли сборные Швеции (12:1), Латвии (4:2), Швейцарии (7:0), Белорусии (5:2) и, набрав 12 очков из 12 возможных, с первого места в группе А вышли в плей-офф. В четвертьфинале турнира канадская команда одержала победу над Чехией (10:3), а в полуфинале оказалась сильнее Швеции (8:1).

Россияне на групповом этапе одержали победу над США (7:6 ОТ), в серии буллитов уступили Финляндии (3:4), а также разгромили сборные Германии (6:1) и Чехии (11:1). В четвертьфинале чемпионата мира российская команда одержала победу над Белоруссией (5:2), а в полуфинале оказалась сильнее Финляндии (6:5).

Добавим, что сборная Канады в четвертый раз выигрывает юниорский чемпионат мира. Ранее канадская команда четыре раза выходила в финал турнира и одержала три победы (2003, 2008, 2013).

ЮЧМ-2021
Финал

Канада (U18) – Россия (U-18) – 5:3 (2:2, 2:0, 1:1).

0:1 – Мичков (Лазутин, Полтапов), 05:13
1:1 – Бедард (Кулеманс, Стиллман), 15:59
1:2 – Бучельников (Мичков, Фигурин), 19:15 (бол.)
2:2 – Райт (Зеллвегер), 19:15 (бол.)
3:2 – Отманн (Дель Мастро), 24:42
4:2 – Станковен (Кларк, Райт), 36:39
4:3 – Грудинин (Мичков), 49:37 (бол.)
5:3 – Райт (Бедард), 59:20 (п.в.)

Вратари: Годро – Иванов.
Броски в створ:  34 (14-10-10) – 34 (10-12-12).
Штраф:  10  (2-6-2) – 6 (2-0-4).

Это был хороший матч! Собрали моменты в короткое видео. #U18Worlds #россиявмоемсердце #CANRUS pic.twitter.com/mV6SkWq8XN