В IIHF высказались против того, чтобы сборная России была переведена в первый дивизион

В организации готовы оставить Россию в элитной группе ЧМ.

Первый вице-президент IIHF Петр Бржиза высказался по поводу возможного перевода сборной России в первый дивизион международного хоккея.

Ранее стало известно, что на прошедшем конгрессе федерации обсуждалось слияние дивизионов А1 и В1. Тогда в объединенном первом дивизионе будет от 10 до 12 команд, в случае восстановления России и Белоруссии в своих правах.

– Сборная России принадлежит к элитной группе чемпионата мира. Мы обесценим данный турнир, если будет принято решение отправить Россию в другой дивизион. Устав IIHF защищает права каждого ее члена. Национальная федерация будет отстранена только в случае нарушение устава IIHF. Если мы перейдем эту черту, то из-за политики могут подниматься вопросы легитимности нахождения той или иной страны в составе организации, – цитирует Бржизу Hokej.cz.

Напомним, что сборные России и Белоруссии были отстранены от участия на чемпионате мира-2023 в Риге и Тампере. Ранее в IIHF заявили, что обе страны пребывают в «замороженном» статусе в контексте программы будущего мирового первенства.

 

Источник: Hokey.cz