Звёздный час армейской скамейки. Видеотренер ЦСКА стал главным героем дерби

Точные броски Егора Фатеева. Максима Соркина и Константина Окулова позволили команде Сергея Фёдорова во второй раз в сезоне обыграть красно-белых.

Болельщики хоккейного «Спартака» этой осенью — одни из самых счастливых людей во всей КХЛ. Так ярко в предыдущий раз красно-белые, пожалуй, выглядели в период работы с командой Милоша Ржиги. А полноценного лидерства в чемпионате спартаковцы не видели со времён Николая Соловьёва. Но даже если не обращать внимания на турнирное положение, нельзя не отметить один немаловажный факт. С самым принципиальным соперником в чемпионате — ЦСКА —  команда Алексея Жамнова играет если и не с позиции силы, то уж точно на равных.

В двух первых матчах с красно-синими «Спартак» выигрывал стартовую двадцатиминутку. После чего армейцам приходилось решать очень серьёзные задачи по спасению игры. Получалось с переменным успехом — извечные антагонисты обменялись победами на старте сезона. Так что третий матч команд нёс в себе и ещё одну интригу — сможет ли команда Сергея Фёдорова впервые в этом регулярном чемпионате открыть счёт в дерби.

RIA_8548045.MR.1000.webp
РИА Новости

Реванш на «пятёрку». «Спартак» в яркой голевой перестрелке обыграл ЦСКА

Матч начался без раскачки — и те, и другие были нацелены на ворота. Но чуть интереснее в первом периоде смотрелся «Спартак». Иван Федотов, вокруг возвращения которого в стан армейцев на старте сезона было немало разговоров, раз за разом выручал ЦСКА. Дважды за первые 20 минут хозяева льда зарабатывали большинство. И вторая попытка реализовать лишнего, казалось, привела «Спартак» к успеху. Красно-белые не без проблем вошли в зону, но после этого их ударное звено исполнило маленький шедевр. Лучший бомбардир сезона Николай Голдобин, завершая комбинацию с участием Морозова и Порядина, поразил уже по сути пустые ворота армейцев.

RIA_8548049.MR.1000.webp
РИА Новости

Но в составе ЦСКА нашёлся обычно незаметный герой, который не дал «Спартаку» повести в счёте. Небезупречный вход в зону не остался без внимания видеоштаба гостей, который возглавляет Владимир Шагаль. После полученной подсказки последовал запрос от Сергея Фёдорова на положение вне игры. В результате взятие ворот было отменено. Для Голдобина эта шайба стала второй незасчитанной подряд — при схожих обстоятельствах он остался без покера в матче с «Нефтехимиком».

vfFfig5sYIM.webp
ПХК ЦСКА

А во втором периоде игроки атаки гостей отблагодарили свою бригаду видеопросмотра за помощь. Сначала Егор Фатеев завершил атаку с участием экс-спартаковца Ярослава Дыбленко и Тахира Мингачёва. А уже совсем скоро армейцы праздновали успех во второй раз. Главный герой первого дерби в сезоне, Максим Соркин, броском из левого круга вбрасывания застал врасплох Патрика Рыбара.

В третьем периоде игроки ЦСКА старались действовать по счёту. «Спартак» не оставлял попыток отыграться, но Иван Федотов на последнем рубеже ошибок не допускал. Точку в матче броском по пустым воротам поставил Константин Окулов. 3:0 — третье противостояние спартаковцев и армейцев в сезоне остаётся за командой Сергея Фёдорова.

Заглавное фото: РИА Новости