Яркий триллер в Ярославле. Привоз Радулова чуть не стоил «Локо» поражения от «Динамо»

Железнодорожники повели 2:0 к пятой минуте, а затем спаслись за 77 секунд до конца основного времени.

Главный матч дня в КХЛ состоялся в Ярославле, где «Локомотив» принимал московское «Динамо». Железнодорожники набрали отличный ход, хотя в последних матчах им противостояли соперники не из разряда топ – последним серьёзным противником был СКА ещё в начале октября. И это, безусловно, могло повлиять на игру железнодорожников в матче с первым сильным оппонентом за последние полмесяца.

У «Динамо» ситуация чуть иная. Бело-голубые ужасно начали сезон, однако сумели выровнять ситуацию, несмотря на тяжелейший календарь. В трёх предыдущих матчах динамовцы обыграли «Салават», «Спартак» и «Торпедо», поэтому с одной стороны, физически могло быть тяжеловато. С другой, к сильному сопротивлению они были готовы. Однако войти в игру у них не получилось.

Игроки ЦСКА будто сливают тренера. Или просто не хотят напрягаться?

Уже на четвёртой минуте Даниил Бут открыл счёт в матче, а спустя минуту с небольшим Максим Шалунов увеличил преимущество «Локо». В этот момент интригой стало только то, сколько в итоге забросит «Локомотив», однако расслабляться было, как оказалось, рано. Быть может, железнодорожники привыкли к тому, что в последних играх у них было не так много сопротивления, и это сыграло с ними злую шутку. Хотя здесь обязательно стоит похвалить и тренерский штаб «Динамо», который не стал менять молодого вратаря Моторыгина после двух пропущенных шайб за четыре с половиной минуты.

Локомотив_Динамо,_Неелов_Ярослав_и_photo_khl_ru.webp

Переломным моментом стал гол Никиты Гусева в середине первого периода, причём забит он был достаточно хитро. В большинстве случаев хоккеисты часто встают на дальнюю штангу, чтобы шайба залетела от них в ворота, однако Гусев сыграл хитрее. Он видел партнёра на дальней штанге, но бросил точно в коньки защитнику соперника, а от них шайба закатилась в ворота – 1:2, динамовцы вернулись в игру.

«Динамо» преодолело кризис. Бело-голубые справились с профессорским «Торпедо»

Конечно, «Локо» продолжал штурмовать ворота Моторыгина, но тот собрался и показал, что после двух быстрых голов не «поплыл» – раз за разом голкипер выручал команду, поэтому на первый перерыв динамовцы ушли, уступая всего в одну шайбу.

На старте второй 20-минутки железнодорожники снова начали наседать на ворота «Динамо», чтобы восстановить преимущество в две шайбы, однако слишком сильно увлеклись атакой и совсем забыли про оборону. В одной из контратак Артём Ильенко шикарно попал в дальнюю девятку из «офиса Овечкина» и сравнял счёт в матче. А спустя две минуты динамовцы поймали лидера «Локомотива» на ошибке и на чужой синей линии отобрали шайбу у Александра Радулова – и этот момент мог стать ключевым в матче. Тёзки Гусев и Буруянов разыграли выход на ворота: первый – отобрал шайбу и сделал передачу, а второй – точно отправил её в сетку – 3:2.

Локомотив_Динамо,_Неелов_Ярослав_и_photo_khl_ru_1.webp

До конца периода оставалось ещё много времени, «Локомотив» продолжал владеть инициативой и бросать, но голкипер динамовцев раз за разом выручал свою команду. После 40 игровых минут железнодорожники имели огромное преимущество по броскам в створ (26:14), но этого оказалось мало. В итоге всё решалось в третьей 20-минутке.

И тут уже подсели динамовцы. В первых двух периодах бело-голубые ни разу не удалились, а в третьем позволили сопернику аж три раза играть в большинстве. Первое у «Локо» не задалось – ни одного броска в створ. Но здесь нужно отметить защитников, которые порой не давали шайбе дойти до голкипера. А другие два заставили динамовцев понервничать, но Моторыгин выглядел уверенно. Решить все вопросы могли бело-голубые ближе к концу периода, когда получили первое большинство за долгое время, но ничего опасного создать у них не получилось.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

На решающий штурм подопечные Никитина пошли за две с половиной минуты до конца: тренер взял тайм-аут и снял вратаря, за что чуть не поплатился – бросок одного из хоккеистов «Динамо» пришёлся рядом со штангой, что позволило железнодорожникам поменять шестёрку полевых, пока у гостей был проброс. В итоге это принесло свои плоды – Каюмов точно бросил с дальней дистанции и сравнял счёт – 3:3.

ХК Локомотив.webp
Источник фото: ХК «Локомотив»

Безусловно, «Локо» переиграл соперника – ярославцы владели инициативой и не давали покоя голкиперу динамовцев, в то время как Исаев вступал в игру практически только по праздникам – всего шесть бросков в третьем периоде, и это на один меньше, чем в каждом из двух предыдущих. Хотя и здесь можно увидеть определённое преимущество «Динамо» перед овертаймом – их голкипер весь матч был в тонусе, пока другой «мёрз» на площадке.

Дополнительный период остался за «Локомотивом», хотя в концовке динамовцы сумели немного пошуметь у ворот Исаева, но опасных моментов не создали ни те, ни другие. В итоге всё решалось в серии буллитов – у железнодорожников она была первой в сезоне, а бело-голубые до этого трижды уходили в серию послематчевых бросков.

Уже с первой попытки подопечные Никитина вышли вперёд: автор первого гола в матче Дмитрий Бут уверенно реализовал свой бросок, а голкипер Исаев парировал бросок соперника. Следом соперники несколько раз обменялись нереализованными бросками, а решающий буллит оказался на счету Радулова. Опытный нападающий исправился за чудовищный привоз во втором периоде и благодаря сейву Исаева принёс «Локомотиву» 15-ю победу в 19 матчах.

Заглавное фото: Неелов Ярослав / photo.khl.ru