Вспомнили как побеждать. ЦСКА прервал свою сухую серию, а главный герой – юный голкипер

21-летний Гамзин отразил 33 броска и оформил второй сухарь в сезоне, а армейцы забросили впервые за семь периодов.

Московский ЦСКА переживает не лучший период. Армейцы выиграли всего один матч из четырёх. Только эти поражения были уж слишком больными: 0:7 – от «Металлурга» и 0:4 – от «Трактора». Так что перед игрой с «Салаватом» в кулуарах стали поговаривать о том, что кресло под Ильёй Воробьёвым начало шататься – Сергей Фёдоров своим подопечным не позволял играть настолько плохо. В итоге ситуацию спас легендарный Борис Петрович Михайлов, на днях отметивший юбилей. Этот матч и был его имени, и в этот день армейцы не могли себе позволить проиграть.

Конечно, негативный фон сказывался в первую очередь на хоккеистов, которые перестали чувствовать вкус заброшенных шайб. Когда в одном матче команда не забрасывает – это уже давит. Но когда таких матча два подряд, для нападающих это катастрофа.

«Не припомню такого позора». ЦСКА дважды проиграл дома с общим счётом 0:11

Уже на старте встречи армейцы дважды подряд получили шанс на игру в большинстве, и это сыграло важную роль в безголевой серии красно-синих. Да, реализовать лишнего оба раза не удалось, но получилось вымотать соперника и захватить инициативу – с учётом того, как складывались последние матчи, это было необходимо. И вскоре даже принесло свои плоды. Армейцы в высоком прессинге забрали шайбу в чужой зоне, а дальше передача в сторону ворот и шикарное подставление Максима Соркина в ближний угол! Свершилось, ЦСКА прервал серию и забросил впервые за семь периодов.

ЦСКА-СЮ, РИА Новости _.webp
Источник фото: РИА Новости

Безусловно, гол расслабил армейцев, но в хорошем смысле этого слова – снял тяжёлый груз с плеч, и теперь на нападающих ничего не давило. Почувствовал уверенность и Дмитрий Гамзин, который в своём прошлом матче пропустил четыре шайбы за полпериода, и показал, что с психологией у него всё в порядке – выглядел он весьма уверенно и лишь вселял эту самую уверенность в игроков обороны, периодически страхуя их на последнем рубеже.

Как и в последних матчах, ключевым в этой встрече стал второй период, только теперь его армейцы не провалили. Если не по игре, то как минимум по счёту. А главный герой этого успеха всё тот же 21-летний Гамзин, отразивший 14 бросков за период. Уфимцы сделали всё для того, чтобы пробить голкипера, но тот полностью нейтрализовал угрозу, заставив тех нервничать. В итоге Науменков применил жёсткий силовой против Полтапова в зоне армейцев, а Ярош тут же вступился за своего партнёра. Правда, полноценной драки не получилось.

ЦСКА и СКА взрывают рынок вратарей. Топы КХЛ недовольны своими голкиперами

Игроки «Салавата» выплеснули лишние эмоции, а вскоре и полностью забрали инициативу и продолжили навал на ворота армейцев. Но, повторимся, в этот день, на глазах Бориса Петровича, они не намерены были проигрывать. Гамзин всё также оставлял свои ворота в неприкосновенности, штампуя спасение за спасением. Не помогал гостям и огромный численный перевес по количеству бросков в створ, поэтому уже в концовке спасать ситуацию вызвался тренер. Уфимцы заменили вратаря на шестого полевого, но свои плоды это не принесло. Армейцы перехватили шайбу и Егор Фатеев, проводивший первую игру в сезоне, отметился шайбой в пустые ворота – 2:0.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Конечно, проблемы с реализацией и игрой в атаке у ЦСКА всё ещё присутствуют, но сегодня хватило и двух шайб для того, чтобы победить. Правда, в этом огромная заслуга молодого голкипера Гамзина, который оформил уже второй сухарь в сезоне. В будущем, конечно, двух шайб за матч будет мало для победы, поэтому красно-синим ещё рано расслабляться и думать, что всё наладилось. Пока они сделали лишь первый шаг на пути к исправлению ситуации и почувствовали вкус голов. Главное теперь сделать из этого правильные выводы.

Заглавное фото: РИА Новости