Уничтожение действующего чемпиона КХЛ. «Ак Барс» всухую деклассировал Магнитогорск

Крупнейшее поражение «Металлурга» в этом сезоне.

В понедельник, 14 октября, нас ждало противостояние двух топ-команд Восточной конференции КХЛ. Правда, пока «Металлург» и «Ак Барс» не слишком успешно доказывают свой высокий уровень. Перед началом сегодняшней встречи команды располагались на пятом и шестом местах на Востоке соответственно. Лидерство в этой конференции захватили несколько неожиданные герои – «Трактор», «Автомобилист», «Сибирь» и «Нефтехимик».

«Ак Барс» можно немного оправдать тем фактом, что они провели на три матча меньше, чем магнитогорцы, а количество очков у них было равное. «Металлург» вышел из пике, в котором они были на старте сезона. А казанцы, наоборот, проиграли три раза кряду после монструозной серии из семи побед.

На Востоке КХЛ правят бал выскочки. Новые лидеры вытеснили чемпионов прошлых лет

Первая двадцатиминутка сегодняшней встречи осталась за «Ак Барсом» благодаря двойному выстрелу в середине периода. В ходе позиционной атаки Ник Петан эффектно в касание из-под ноги перевёл шайбу на Лямкина, и Никита поразил девятку кистевым броском с дальней дистанции. Отметим и действия Яшкина, который закрывал обзор голкиперу.

А следом казанцы воспользовались большинством. Благодаря активной игре Ильи Сафонова на пятаке шайба зашла в ворота от щитка Ильи Набокова. Сам нападающий «Ак Барса» и стал автором этого гола – 2:0 после стартовых 20 минут игры.

MMG_AKB, Фото Максим Шмаков-photo.khl.ru _.webp
Источник фото: Максим Шмаков / photo.khl.ru

Во втором периоде было куда меньше бросков. Чуть интереснее выглядели моменты «Металлурга», но, наверное, эта двадцатиминутка не заслуживала голов. А они случились. Казанцы обескуражили хозяев в конце периода. Сначала повезло Кириллу Семёнову – бросок был не слишком опасным, но шайба прискакала в ворота через рикошеты.

А затем Артём Галимов совершил отличный слаломный проход и пустил шайбу в «домик» Набокову – 4:0. Это уже самый настоящий разгром. Мало кто ожидал такого счёта после двух периодов. Ну и, кстати, после четвёртой шайбы Андрей Разин выпустил Александра Смолина вместо Набокова.

Буше подставил «Авангард». Победный гол «Металлурга» пришёл из-за его удаления

Как ни пытались магнитогорцы пробить Тимура Билялова, у них так ничего и не вышло. А вот Смолин всё-таки пострадал. Это Кирилл Семёнов оформил дубль и довёл счёт до аргентиноямайского. В ассистентах выступили Никита Лямкин и Кирилл Крутов. Для 24-летнего нападающего это первое очко в КХЛ, а защитник «Ак Барса» набрал 1+2 по системе «гол+пас» в данной встрече.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Сумасшедший провал «Металлурга». Это их крупнейшее поражение в текущем сезоне. До сегодняшнего дня «Магнитка» вообще никогда, ни на долю секунды не уступала казанцам с разницей в пять шайб на своём льду, но всему суждено случиться впервые. Разину определённо есть о чём подумать.

Заглавное фото: Максим Шмаков / photo.khl.ru