Триллер в Магнитогорске. «Локомотив» поквитался с «Металлургом» за финал

Кубок Открытия КХЛ сезона-2024/2025 впервые в истории взяла команда Игоря Никитина.

Любители российского хоккея ликуют! Сезон-2024/2025 КХЛ наконец-то стартовал. По-традиции в Кубке Открытия приняли участие команды, которые играли в финале минувшего Кубка Гагарина. «Металлург» как действующий обладатель главного трофея принимал в Магнитогорске ярославский «Локомотив». Причём открывали команды тот самый сезон, который должен был стать самым длинным в истории КХЛ. Напоминаем, в этом хоккейном году

регулярный чемпионат продлится по 23 марта 2025 года и включит в себя рекордные (по сравнению с прошлыми 15 сезонами) 187 игровых дней и 782 матча. С момента старта чемпионата до первой паузы (первая пауза в чемпионате будет с 9 по 16 декабря, новогодний перерыв – с 31 декабря по 2 января, затем пауза – с 7 по 10 февраля 2025 года на Матч звёзд в Новосибирске) команды проведут 97 игровых дней подряд. Ранее такого не было никогда с первого сезона КХЛ в 2008 году.

В КХЛ стартует новый сезон. Армейцы – фавориты, прошлогодние финалисты – разочарования

Помимо всей грандиозности момента открытия сезона, нужно отметить, что у «Локомотива» была сверхмотивация обыграть парней из Магнитогорска. Во-первых, ярославцы не могут выиграть в Магнитогорске вот уже 11 лет. Последнюю победу парни с берегов реки Волги одержали в 2013-м, да и то, по буллитам. Плюс все любители хоккея прекрасно помнили, что и в финале Кубка Гагарина подопечные Игоря Никитина отлетели – 0:4, безропотно уступив во всех играх. Более того, парни из Челябинской области вообще никогда не проигрывали матчи, которые проводились 3 сентября.

Игорь_Никитин,_Юрий_Кузьмин_photo_khl_ru2.webp

Шанс гостей был в том, что у «Металлурга» на лёд выехал не совсем оптимальный состав. Многим сборникам из Казахстана, которые решали проблему выхода в олимпийский турнир (пройдёт в Милане в 2026 году, к сожалению без участия сборной России), дали время отдохнуть. Наставнику Магнитки не привыкать управляться ограниченными ресурсами. Он за свою тренерскую карьеру и не такое видел. Поэтому в первой игре шанс был предоставлен молодым – Башкирову, Козлову, Шалагину (пылил в прошлом сезоне за столичный «Спартак»), Сапожникову и Майорову (лучший снайпер Магнитки в предсезонке). С другой стороны, хорошо, что у хозяев практически не было травмированных, кроме Береглазова.

Первый период очень напоминал продолжение финальной игры. Причём ту её часть, когда подопечные Разина уже вели с преимуществом в пару игр. Ярославцы завладели преимуществом, а MVP Кубка Гагарина голкипер Илья Набоков стойко продолжал отбивать наскоки железнодорожников. Но и сами магнитогорцы не брезговали иной раз с наскока провести контратаки, когда вратарь гостей Исаев порой и не видел куда там летит шайба. Скорости были убойными. Никакой разведки боем, все вперёд, и даже показалось, что подопечные Никитина тоже ввязываются в эту атакующую кадриль. Во второй половине стартового отрезка казалось, что матч и вовсе не останавливается, команды без пауз отыграли в районе шести минут подряд. На минуточку, это третья часть всего периода.

Лучший тренер КХЛ увёл команду с матча. Разин настаивает на реформах предсезонных турниров

А что же главное приобретение Ярославля Александр Радулов? 38-летний яркий хоккеист был заметен в начале периода, когда ввязывался в любую борьбу, и в конце дебютного отрезка, когда вновь попытался изменить хотя бы силовой статус-кво на льду. Радулов и должен был стать той лакмусовой бумажкой, которая позволила бы ярославцам снять проклятие Магнитогорска. Но первый период был заколдован для парней с берегов Волги игрой обороны хозяев и действиями Набокова. Впрочем, Исаев также не сплоховал, и те редкие возможности «Металлурга» нейтрализовал – 0:0.

Александр_Радулов,_Юрий_Кузьмин_photo_khl_ru2.webp

Кстати, не обошлось в первом отрезке и без скандальчика на тему судейства. Рефери пропустили чистейший толчок на борт от игрока гостей, что вызвало сразу бурю негодования в соцсетях. Вот что написал известный своими комментариями по поводу судейства телеграм-канал «Свидетели Вайсфельда»:

«По хоккею предсказуемо смотреть нечего, ещё более уныло, чем финал в апреле. Зато по нашему профилю уже полный разгуляй. Впрочем, тоже ничего нового. Какие-то комиссии создаются, бравые речи пишутся, обещания, улыбки Пеннивайза. А в первом же периоде всем пофигу на чистейший толчок на борт. Больше сказать – комментаторы КХЛ ТВ послушно называют это хорошим силовым, даже не допуская идеи подискутировать».

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Подопечные Никитина как начали в первом периоде играть тактикой накладок своих убойных звеньев на третье и четвёртое Магнитогорска, так и продолжали эту практику во втором отрезке. И это было оправданно, если понимать, какие проблемы у хозяев с составом. Но нижние звенья Магнитки не давали спуску железнодорожникам, как бы доказывая Разину – а может, уже и не стоит ждать командировочных, а оставить молодняк на весь сезоне? В начале второй двадцатиминутки всё стало веселее, потому что команды принялись отвечать выпадами на выпад, но действия магнитогорцев становились с каждой минутой всё опаснее. И, вновь появлялись ностальгические камбэки финала-2024.

И всё-таки тем, кто больше всего хотел, повезло. Хоккеисты «Локомотива», получив первое большинство в этой игре, тут же воспользовались невероятным шансом. Каюмов оказался автором первой шайбы сезона-2024/2025. Берёзкин открылся перед воротами, полез на пятак и сделал скидку Каюмову, который прицельно бросил в ближний верхний угол ворот.

И тут же Магнитка посыпалась, что привело ко второму голу подряд. Выходи один на один реализовал нападающий ярославцев Никита Кирьянов – 0:2. Гернат сделал пас под синюю линию, Кирьянов по центру убежал на ворота и аккуратно послал шайбу между щитков Набокову. А с учётом того, как трепетно относится к игре в обороне наставник гостей Игорь Никитин, шансов у хозяев отыграться было очень немного. Тем более здесь ещё работал и фактор принципиальности матча. Кстати, две шайбы за 10 секунд, заброшенные Артуром Каюмовым и Никитой Кирьяновым, стали повторением рекорда «Локомотива» по скорострельности в КХЛ. 25 августа 2017 года Владислав Картаев и Петри Контиола забросили две шайбы в ворота «Слована» также за 10 секунд.

Илья_Набоков,_Юрий_Кузьмин_photo_khl_ru2.webp

В середине третьего периода ярославцы закрепили своё и так немаленькое преимущество, забросив третью шайбу. Расчертили подопечные Никитина в лучших традициях отечественного хоккея – Берёзкин сделал пас Каюмову, тот объехал ворота и сделал перевод на Шалунова, который с близкого расстояния поразил пустой угол ворот – 0:3, и дело было сделано.

«Локомотив» такие матчи не упускает, не в традициях тактика Никитина давать сопернику шансы на возврат. Однако подопечные Разина не сдавались и за шесть минут до сирены открытие прошлого сезона Силантьев распечатал Исаева – 1:3. Местные болельщики были вознаграждены за терпение. Но в ещё больший экстаз трибуны  «Арены-Металлург» привела вторая шайба местных любимцев. Люк Джонсон подкараулил свой момент и сократил разрыв в счёте до минимума, а заодно дал хозяевам шанс на спасение.

Последние минуты матча игроки «Магнитки» провели полностью в зоне парней из Ярославля. Но на большее хозяев не хватило. Да и удивительно было, что «Металлург» с такими проблемами в составе чуть не сравнял счёт, уступая три шайбы. 2:3  – этой победой гости прервали неудачную 11-летнюю безвыигрышную серию матчей в Магнитогорске, а заодно поквитались слегка за последний финал Кубка Гагарина. Но также «Локомотив» впервые взял Кубок Открытия КХЛ.

А Александр Радулов стал первым игроком в истории КХЛ, победившим в пяти матчах за Кубок Открытия, и первым хоккеистом, который это сделал в составе четырёх разных команд – дважды с «Салаватом Юлаевым», по разу с ЦСКА, «Ак Барсом» и «Локомотивом». По три раза Кубок Открытия выигрывали 15 хоккеистов.

Заглавное фото: Юрий Кузьмин/photo.khl.ru