«Трактор» устроил догонялки «Салавату». И Уфа впервые в сезоне проиграла лидеру Востока

Команда Бенуа Гру одержала победу со счётом 4:2.

18 октября – короткий игровой день в КХЛ, состоящий всего из двух матчей. Первыми на льду сразились представители Восточной конференции – «Трактор» и «Салават Юлаев». Надо сказать, что «Трактор» – не просто представитель Восточной конференции, а её единоличный лидер. Команда Бенуа Гру набрала 24 очка в 16 встречах, по количеству баллов во всей КХЛ уступает только ярославскому «Локомотиву», у которого 28 очков.

Кстати говоря, в этом сезоне «Салават Юлаев» – гроза лидеров конференций. Уфимцы одержали три победы из трёх возможных в матчах с железнодорожниками и челябинцами. Команда Виктора Козлова в гостях обыграла Ярославль (3:2 ОТ) и дважды одолела «Трактор» (2:1 Б и 5:3). Уральцам нужно было реабилитироваться хотя бы за одно из этих поражений.

Трактор_Салават_Юлаев,_ХК_Салават_Юлаев.webp
Источник фото: ХК «Салават Юлаев»

Первый период сегодняшнего матча прошёл с большим территориальным преимуществом Челябинска. Хозяева провели гораздо больше времени в атаке, более чем в два раза перебросали «Салават» и выиграли эту двадцатиминутку со счётом 1:0.

ЦСКА героически спасался, но проиграл. На данный момент СКА ментально сильнее

На девятой минуте уральцы реализовали большинство. Экс-нападающий уфимцев Александр Кадейкин выиграл борьбу на пятаке после броска Сикуры и поразил ворота юлаевцев. Справедливости ради надо сказать, что «Салават» не был беззуб. У гостей были хорошие моменты в контратаках, но кипер «Трактора» Зак Фукале действовал без ошибок.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

К сожалению для челябинских болельщиков, их любимцы не воспользовались игрой в большинстве на старте второй трети игры. А вот гости реализовали своё численное преимущество. Бросок Нэйтана Тодда с кистей привёл к голу, Шаров на пятаке удачно закрыл обзор Фукале.

Трактор_Салават_Юлаев,_ХК_Салават_Юлаев_2.webp

Во втором периоде игра подравнялась, команды действовали на встречных курсах. Но всё-таки уральцы вернули себе минимальное преимущество. Быстрая атака прошла у «Трактора», Кравцов прострелил с левого фланга, Никита Зоркин перехватил передачу, но шайба отскочила прямо к Ткачёву, который переправил её в сетку. А Зоркин в порыве эмоций сломал клюшку о штангу. «Салават» мог сравнивать счёт ещё во втором периоде, но Науменков не попал по пустым воротам.

Легионеры могут сорваться из КХЛ в любую минуту. Всему виной уход лиги от ФХР

Зато разъярённый Зоркин начал третий период с гола. Никита пробил Фукале после великолепного поперечного перевода от Нэйтана Тодда. Как бы «Салават Юлаев» ни догонял «Трактор», челябинцы постоянно выходили вперёд. И вот на 12-й минуте периода Владимир Жарков своей 100-й результативной передачей в КХЛ нашёл Котляревского, и Михаил броском с центра зоны пустил шайбу мимо кипера «Салавата» Вязового.

Трактор_Салават_Юлаев,_ХК_Салават_Юлаев_1.webp

В этот раз гости не догнали соперника. А в концовке пропустили шайбу от Семёна Дер-Аргучинцева. Нападающий «Трактора» отправил её в пустые ворота броском со своей зоны, Фукале отметился ассистом – победа челябинцев со счётом 4:2. Лидер Востока впервые в сезоне обыграл «Салават Юлаев».

Заглавное фото: ХК «Трактор»