«Торонто» опять разочаровывает в плей-офф. Мэттьюс был безлик, а обвинят во всём Самсонова

Российский вратарь провёл неубедительный матч, отразив всего 19 из 23 бросков.

В этом розыгрыше Кубка Стэнли российских вратарей не просто много, а очень много. Восемь человек – это в среднем по одному на каждое противостояние. Понятно, что не все они получат свой шанс. И не все сумеют им воспользоваться. Специфика кубковых соревнований такова, что побеждает кто-то один, а остальные так или иначе остаются всеми нещадно порицаемы.

То есть давайте порадуемся числу 8 и приготовимся вычитывать десятки метров разгромных статей насчёт российских голкиперов. И начать придётся с вратаря «Торонто» Илья Самсонова, который был крайне неубедителен в стартовом матче серии с «Бостон Брюинз».

Федотова растоптали в России. В США ему дадут второй шанс реанимировать карьеру

«Торонто» в плей-офф – это уже мем. 21 год «кленовые листья» не могут пройти дальше второго раунда. Конечно, предъявлять Мэттьюсу за это никто не будет. Остон Мэттьюс такой один. Нового в «Торонто» не появится. Поэтому всё как обычно, Шелдон Киф свалит на вратарей.

Киф НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

И, если честно, минувшей ночью он имел на это полное право. Илья Самсонов продержался всего две с небольшим минуты. И то это довольно неверная интерпретация статистики. Самсонов не продержался ни мгновения – он капитулировал уже после первого броска в створ. Конечно, при выходе два в одного вратарь, как правило, не виноват. Да и бросок Бичера был удивительным по точности и остроумию. Вместо открытого угла, куда активно смещался российский голкипер, нападающий метнул в противоход и попал в самую девятку. Вот так печально началась для Самсонова эта серия.

Но самый ужас пришёлся на второй период. «Торонто» имел преимущество во владении и по броскам. Казалось, Мэттьюс и компания вот-вот догонят соперника. Но Самсонов, закрытый собственным игроком, не разглядел несложный бросок Карло. Повтор из-за ворот показывает, что была методическая ошибка. Прятаться за Хольмберга Самсонову не имело смысла. Он просто отвлёкся на проезжающего мимо соперника и оставил открытым дальний угол.

Но и это ещё не всё. В концовке второго периода Джейк Дебраск дважды реализовал большинство. Голы вышли разными. Первый в результате броска со средней дистанции, а второй – тарана в ближнем бою. Оба раза Самсонов был бессилен. 4:0. Причём как минимум в трёх случаях из четырёх если бы Илье всё же удалось нейтрализовать угрозу, никто эти спасения чем-то феноменальным не назвал бы. Они даже не попали бы в хайлайты.

«Досрочно выплатил дивиденды». В Кузнецова не верили, но он всё доказал

Лишь по пятой шайбе «Бостона» предъявить Самсонову нечего. Он уже был на лавке. А так статистика просто кошмар: 19 отражённых бросков из 23. В процентах это 82.6. А всё, что ниже 90 – это гарантированный путь на лавку. Второй период: отражено шесть из девяти. Процент 66,6 говорит сам за себя.

Полевые «Торонто» тоже «молодцы». Они в полтора раза перебросали хозяев, но сподобились только на один гол. И это для лучшей с большим запасом атаки Восточной конференции откровенный провал. Мэттьюс мазал по пустым воротам, попадал в штанги и в целом был довольно заметен. Кстати, по числу попаданий в створ ворот он вместе с Кучеровым теперь делит первое место в Кубке Стэнли за последние семь лет. У них таких бросков по 12. Диву даёшься, чего только не считают тамошние статисты.

Мэттьюз НХЛ.webp

Серия только начинается, но она стартует с обнажения всех текущих проблем. Рекорд Мэттьюса ХХI века по заброшенным шайбам – это, конечно, здорово. Остон обошёл самого Овечкина, заставив всех говорить, что он следующий в списке претендентов на свержение Гретцки с его снайперского трона. Вот будет смеху, если в плей-офф Овечкин при этом выступит успешнее американца. И теперь такой вариант событий чем-то удивительным не покажется никому.

Великая гонка завершена. Второй «Арт Росс» уходит в руки Никите Кучерову

А самое обидное, что виноваты будут вратари, которые пропускают уже первый бросок в серии.