Судьбу «зелёного дерби» решил курьёз. Хмелевски не успел увернуться от шайбы

Команда Виктора Козлова в Казани сломила сопротивление принципиального соперника.

КХЛ. Ак Барс (Казань) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 0:1.

Голы: Хмелевски, 29:17 — 0:1.

Перед четвёртой в сезоне встречей непримиримых соперников - «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» - болельщики в первую очередь обращали внимание на два момента. Во-первых, «зелёные дерби» в этом сезоне неизменно оставались за хозяевами льда. Так что уфимцы вели по показателю личных встреч со счётом 2:1, но на этот раз командам предстояло встретиться в Казани.

Второй фактор — это действия форварда «Салавата Юлаева» Ивана Дроздова. В обоих победных для уфимцев матчах он забрасывал ключевые шайбы. И обороне «Ак Барса» в преддверии очередной встречи только предстояло найти рецепт своеобразного противоядия.

«Салават» вернул Кубок чак-чака. Дроздов снова «прибил» «Ак Барс»

Болельщики казанцев в первую очередь связывали свои надежды  с действиями одного из двух лучших бомбардиров в истории КХЛ. Преодолев заветную отметку в 900 набранных очков, Вадим Шипачёв получил дополнительный стимул как можно скорее догнать Сергея Мозякина и стать лучшим из лучших по системе «гол+пас».

Шипачёв выбил 900 очков. В истории КХЛ больше только у Мозякина

В первом периоде борьбы на льду было больше, чем опасности у тех и у других ворот. Трижды команды получали шансы поиграть в большинстве, но вратари действовали надёжно. Так что к первому перерыву на табло горели два нуля. В похожем ключе начался и второй период. При этом матч нельзя было назвать скучным. Этой игре не хватало только заброшенных шайб. В результате гостям помог случай.

1.webp
Источник фото: ХК «Салават Юлаев»

Джон Ливо мощно бросил в направлении ворот Тимура Билялова — шайба очевидно летела мимо, но на пути её полёта возник Александр Хмелевски. Рикошет оказался неприятным сюрпризом для голкипера казанцев — к столь резкому изменению траектории он был не готов. Команды направились к центру площадки. А Александр, принимая поздравления, выглядел счастливым, но немного смущённым. Его заслуга в этом голе была минимальной. До завершения второго периода счёт больше не изменился. Так что на подготовку достойного ответа у команды Зинэтулы Билялетдинова оставались 20 минут.

2.webp

В третьем периоде хоккеисты «Ак Барса» попытались усилить натиск на ворота Самонова. Но концовку игры казанцам испортили необязательные удаления. Финальный штурм у хозяев льда толком не получился. 1:0 - «Салават Юлаев» побеждает в «зелёном дерби», а Александр Самонов записывает на свой счёт очередной «сухой» матч в этом сезоне.

Заглавное фото: ХК «Салават Юлаев»