СКА остановил лидера КХЛ. Армейцы от души поздравили главного тренера с юбилейным матчем

Петербуржцы одолели «Локомотив» в овертайме.

Вечером 7 октября нас ждало интересное зрелище. В гости к самой надёжной обороне КХЛ приехала одна из самых забивающих команд – «Локомотив» принимал у себя дома СКА. Ярославцы меньше всех пропускают (16 голов в преддверии сегодняшнего матча), а петербуржцы находятся на втором месте в лиге по количеству заброшенных шайб (44), уступая только «Торпедо» (46).

Это уже не первая очная встреча команд в сезоне-2024/2025. 9 сентября «Локомотив» на своём домашнем льду обыграл СКА со счётом 2:0. Сегодня перед стартовым вбрасыванием прошла церемония награждения Александра Радулова памятной медалью за достижение отметки в 250 голов в КХЛ. 38-летний нападающий железнодорожников чуть не прослезился. Вообще, он приятно удивляет в этом сезоне. Радулов быстро влился в команду Никитина и уже является одним из лидеров «Локомотива».

СКА весьма быстро удалось сделать то, что не получилось 9 сентября – поразить ворота Исаева. На девятой минуте Захар Бардаков классно продрался по левому флангу и пустил шайбу мимо вратаря. Причём кипер СКА Артемий Плешков записал результативную передачу на свой счёт.

Локомотив_СКА,_Ярослав_Неелов_photo_khl_ru2.webp
Источник фото: Ярослав Неелов / photo.khl.ru

ЦСКА и СКА взрывают рынок вратарей. Топы КХЛ недовольны своими голкиперами

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

После этого «Локомотив» отправился терроризировать оборону гостей. И всё-таки добился успеха. Берёзкин навязал борьбу на пятаке после наброса Сергеева и переправил шайбу в цель. Через минуту Тесанов мог выводить Ярославль вперёд, но угодил в каркас ворот своим кистевым броском. В целом, железнодорожники владели игровым преимуществом в первом периоде, серьёзно перебросали соперника, но стартовая двадцатиминутка завершилась вничью.

Ярославцы начали второй период с гола. Они огорчили Плешкова уже на 14-й секунде этого игрового отрезка. Берёзкин нашёл Шалунова на дальней штанге великолепной передачей с левого фланга, и Максим расстрелял ворота. «Локомотив» продолжал напирать, был опаснее соперника, ближе к третьему голу, чем СКА ко второму. Но армейцы воспользовались редким шансом. Исаев не справился с мощным щелчком Плотникова со средней дистанции. Ассист на счету Бардакова.

А ближе к концу периода СКА быстро реализовал своё первое большинство в этом матче. Деанджело через рикошет доставил шайбу на пятак, а там Плотников выиграл борьбу и оформил дубль. Обескураживающее развитие событий для Ярославля. На второй перерыв железнодорожники были вынуждены уходить в роли догоняющих.

Локомотив_СКА,_Ярослав_Неелов_photo_khl_ru4.webp

Буше воскрес. Но лидер КХЛ отыгрался за 36 секунд и вырвал победу

В третьем периоде армейцев подводила дисциплина. Уж слишком много удалений они себе позволяли. «Локомотив» даже получил более полутора минуты игры в формате «5 на 3». Ярославцы не упустили такой шанс сравнять счёт. Каюмов прошил Плешкова кистевым броском, Иванов закрывал обзор голкиперу. После череды атак «Локомотива» Василий Глотов совершенно неожиданно создал голевой момент. Попал он в крестовину после своего прорыва.

Дело дошло до овертайма. И тут победу вырвал СКА. Александр Никишин принёс два очка армейцам своим выстрелом. 200-й матч Романа Ротенберга на посту главного тренера СКА оказался успешным. Стоит особо отметить Артемия Плешкова, он много выручал. Если бы не вратарь, петербуржцы могли пропустить гораздо больше. Железнодорожники более чем в два раза перебросали соперника. Таким образом, армейцы прервали пятиматчевую победную серию лидера КХЛ.

Заглавное фото: ХК СКА