Шоу Артамонова в Нижнем Новгороде. Дубль Никиты помог «Торпедо» дожать «Автомобилист»

Форвард хозяев принял участие во всех голевых комбинациях своей команды,

На старте нынешнего сезона нижегородские торпедовцы проявили себя как одна из самых ярких команд КХЛ. Блестящий в прошлом форвард Игорь Ларионов смог привить своим игрокам вкус к остроатакующему хоккею. И это очень быстро стало давать свои плоды. Молодая команда выигрывала один матч за другим и успела побывать даже на первой строчке таблицы Западной конференции.

Но последние матчи вселили в сердца болельщиков «Торпедо» серьёзную тревогу по поводу дальнейших турнирных перспектив команды. Стройная атакующая игра нижегородцев стала раз за разом давать сбои. Особенно показательной в этом отношении стала домашняя встреча с «Салаватом Юлаевым». Автозаводцы во второй раз в сезоне проиграли уфимцам, причём вновь с сухим счётом. Клубу из столицы Башкортостана опять хватило одной заброшенной шайбы для того, чтобы пополнить турнирную копилку двумя набранными очками. Можно было бы списать эту неудачу на неудобного соперника. Но для этого торпедовцам нужно было показать всю атакующую мощь в следующем матче. В котором команде Ларионова противостоял «Автомобилист»,

Уфимский тупик для «Торпедо». Нижегородцы во второй раз не смогли забить «Салавату Юлаеву»

И хоккеисты «Торпедо» с первых же минут закружили карусель у ворот Евгения Аликина. Результат не заставил себя долго ждать. Комбинацию с участием Максима Летунова и Василия Атанасова точным броском завершил Никита Артамонов. После этого инициатива ненадолго перешла к гостям. Итогом этого стал ответный гол «Автомобилиста», Ивана Кульбакова огорчил Степан Хрипунов. Впрочем, хозяева льда недолго переживали по поводу пропущенной шайбы. Они заработали большинство, в котором вновь сработала связка Атанасов – Артамонов – Летунов. На этот раз Никита и Максим выступили в роли ассистентов, а Василий забросил свою очередную шайбу в нынешнем сезоне.

1747_11zon.webp
ХК «Торпедо»

Вот втором периоде команды окончательно перешли к открытой игре. Работы у вратарей прибавилось в разы. Тем не менее за 20 минут зрители увидели только одну заброшенную шайбу. Её на свой счёт записал форвард «Автомобилиста» Алексей Макеев. 2:2 ко второму перерыву — хотя, если оценивать атакующие действия соперников, команды к этому моменту наиграли как минимум на 4:4.

В третьем периоде праздник атакующего хоккея на льду «Нагорного» продолжился.  Вот только праздник этот был тесно совмещён с вратарским бенефисом. Так что счёт упорно не хотел меняться ни в одну из сторон. А действия Евгения Аликина в нескольких эпизодах привели в восхищение даже нижегородских болельщиков.

213337_11zon.webp
ХК «Автомобилист»

Но все усилия голкипера «Автомобилиста» свёл на нет партнёр по команде — защитник Максим Осипов. Он получил от судей четыре минуты штрафа, и блестяще проводивший эту игру Артамонов вновь вывел «Торпедо» вперёд.

Екатеринбуржцы рано пошли на риск, выпустив шестого полевого игрока больше чем за две с половиной минуты до сирены. Но «Автомобилист» вновь подвела дисциплина. Очередное необъяснимое удаление почти перечеркнуло шансы гостей на спасение. Они продолжили играть с пустыми воротами, но закончилось это пасом главного героя встречи Артамонова на Максима Летунова, который и установил окончательный результат.

944_11zon.webp

4:2 «Торпедо» вырывает победу в тяжелейшем матче и продолжает погоню за лидерами Запада.

Заглавное фото: ХК «Торпедо»