Североамериканский бенефис. Парень из АХЛ становится сильнейшим игроком лиги

Уфимский «Салават Юлаев» дома переиграл нижегородское «Торпедо».

Сезон КХЛ уже в самом разгаре и каждая команда провела уже как минимум по 15 матчей в регулярке. Об одной из таких команд, у которой есть ещё игры в запасе перед конкурентами, как раз и пойдет речь. Сегодня на «Уфа-Арене» был сыгран матч местного «Салавата» с «Торпедо».

У себя дома уфимцы невероятно опасны. В текущем сезоне команда из столицы Башкирии одержала пять домашних побед из шести возможных, лишь раз уступив «китайским драконам». И для такой уверенной игры есть североамериканские основания. Почему североамериканские? Всё просто, дирижируют на поле именно башкирские легионеры. Например, Джош Ливо, который уже известен своей полезностью хоккейным болельщикам, имеет на своём счету 17 результативных баллов по системе гол+пас. Ещё одной палочкой-выручалочкой для Уфы является Шелдон Ремпал, который уверенно вкатился в сезон с показателями в 6 забитых шайб и 7 голевых передач.

Тодд: я вырос на игре Радулова, и было здорово сыграть против него

Но, настоящим «джек-потом» для «зелёных» стал новичок этого сезона Нейт Тодд. Хоккеист ехал в Россию без особого бэкграунда, проведя один сильный сезон в АХЛ. Но селекционная служба команды из Уфы сработала на пять баллов. На данный момент канадец является одним из главных атакующих игроков команды, заработав 16 очков в 15-ти матчах.

Салават_Юлаев,_Торпедо,_ХК_Салават_Юлаев.webp
Источник фото: ХК «Салават Юлаев»

Также стоит сказать и про «Торпедо». Нижегородцы за последние сезоны зарекомендовали себя как неуступчивая команда, показывающая свой фирменный хоккей. На данный момент «Автозаводцы» занимают 4-е место в своей конференции, при том имея серию из 10-ти матчей, в которых они зарабатывали хотя бы одно очко. При чём среди результатов у банды Ларионова выделяются сверхрезультаты в играх с «Барысом» и «Амуром», где «кошачьи» были повержены с суммарным счётом 17:3. Да и в целом «Торпедо» всегда играет результативно, правда, иногда, слишком увлекаясь своим атакующим хоккеем, нижегородцы позволяют противнику также показывать свои умения у чужих ворот.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Переходя к сегодняшнему матчу, также стоит сказать, забегая вперёд, что обе команды оправдали все ожидания, показав результативный хоккей. Праздник в Уфе начался уже на 1-й минуте, когда Варлов с передачи Ливо открыл счёт, а парни Ларионова не стушевались и ответили шайбой Кагарлицкого уже через три минуты. Далее, команды обменялись по голу в первом периоде, и в перерыве на табло «горело» 2:2.

Салават_Юлаев,_Торпедо,_ХК_Торпедо.webp
Источник фото: ХК «Торпедо»

После результативного броска гостей, в лице Никиты Артамонова, который вывел «Торпедо» вперёд, включилась «заокеанская машина». Нейтан Тодд и Шелдон Ремпал записали в свой актив 1+1: Сначала Ремпал выдал передачу на своего легионерского визави, а после ассистировал Никите Зоркину.

Пропала аура Игоря Ларионова. «Торпедо» на глазах превращается в гадкого утёнка

На 42-й минуте Свечников сравнял, но на большее «Торпедо» не хватило. Та же «заокеанская бригада» на сей раз в дуэте Ливо и Тодда разыграла большинство, а Хмелевский забросил победную шайбу за минуту до конца встречи. Команды выдали настоящую голевую перестрелку, установив окончательный результат: 5:4 в пользу хозяев.

Следующий матч подопечные Виктора Козлова проведут также дома: им предстоит провести две встречи с владивостокским «Адмиралом», а после, в гости пожалует и СКА. «Торпедо» же возвращается в «Нагорный», где сыграет с «Витязем», ЦСКА и минским «Динамо».

Заглавное фото: ХК «Салават Юлаев»