«Салават» вернул Кубок чак-чака. Дроздов снова «прибил» «Ак Барс»

«Салават Юлаев» в третьем в сезоне матче с «Ак Барсом» взял верх со счётом 3:1.

В нынешнем сезоне вратарей «Ак Барса» преследует настоящая эпидемия травм. По ходу первого «зелёного дерби» в сезоне из строя выбыл Тимур Билялов, пропустив в итоге почти месяц. А уже в октябре операцию перенёс ещё один голкипер казанцев Амир Мифтахов. Так что существенную часть первой трети регулярного сезона пост номер один трёхкратных обладателей Кубка Гагарина защищал Артур Ахтямов.

Для команды Зинэтулы Билялетдинова, известной в первую очередь слаженными действиями в обороне, такая ситуация — больше, чем неприятность. Самый молодой представитель основной обоймы казанских вратарей в целом не портил картины. Но факт оставался фактом — на календаре уже ноябрь, а «Ак Барс» к третьей в сезоне встрече с принципиальным соперником из Уфы так и не провёл ни одного матча «на ноль".

«Ак Барс» вернул должок. Без шансов для Уфы в «зелёном дерби»

«Салавату Юлаеву», напротив, было чем похвастаться в этом вопросе. Голкипер уфимцев дважды остановил нижегородское «Торпедо». Молодая команда Игоря Ларионова за 120 с лишним минут так и не смогла пробить Самонова. А гипотетический «сухарь» в знаковом для команд из соседних регионов дерби стал бы украшением статистики Александра.

1Zx9XYR4p3I-1.webp
ХК «Салават Юлаев»

Птенцы Ларионова — пока не орлы. Торпедовцы впервые в сезоне не смогли забить

Казанцы вышли на этот матч без одного из своих лидеров. У Дмитрия Кагарлицкого умер отец, и «Ак Барсу» предстояло приложить все силы для того, чтобы поддержать партнёра по команде в этот тяжелейший момент. Но игра в итоге сложилась неудачно для гостей.

В первом периоде борьбы на льду «Уфа-Арены» было в избытке. А вот опасные моменты у ворот Самонова и Билялова возникали нечасто. Но с теми угрозами, которые создавали форварды обеих команд, вратари справлялись уверенно. На первый перерыв соперники отправились при нулях на табло. Но нерв игры давал болельщикам надежду на то, что заброшенные шайбы в основное время они обязательно увидят.

Счёт в матче открыл «Салават Юлаев». Казанцы потеряли в своей зоне Ивана Дроздова, и белорусский форвард уфимцев могучим броском вогнал шайбу в сетку ворот Билялова. Начало было положено — и хозяева льда, подгоняемые трибунами, продолжили атаковать. Тем не менее на второй перерыв команды отправились при минимальном преимуществе уфимцев.

PjHjWsefxMI.webp

А во втором периоде Дроздов, ставший героем первого матча команд в сезоне, сумел блеснуть ещё раз. Иван выловил пас на пятаке от Кузьмина и удвоил перевес уфимцев в счёте. В настолько вязкой игре это было уже очень серьёзным преимуществом. А когда Михаил Науменков своим броском уже через 20 секунд отправил Тимура Билялова на лавку, стало ясно — символический «Кубок чак-чака», вручаемый победителю «зелёного дерби», вновь обретает уфимскую прописку.

Всё, что удалось в оставшееся время «Ак Барсу» - это забросить шайбу престижа, попутно лишив Александра Самонова столь желанного «сухаря». 3:1 - «Салават Юлаев» во второй раз в сезоне обыгрывает казанцев. Впереди у команд ещё три встречи в регулярном чемпионате и возможная битва в плей-офф.

Заглавное фото: ХК «Ак Барс»