Реванш имени Глотова. Дубль Василия принёс СКА победу над «Ак Барсом»

Петербуржцы в ярком матче в столице Татарстана переиграли финалистов прошлого розыгрыша Кубка Гагарина.

Встречу «Ак Барса» и СКА уверенно можно было называть одной из двух главных в программе вторника в КХЛ. У команд богатая история противостояний, достигшая своего пика весной 2015 года, когда эти соперники встретились в финале Кубка Гагарина. С тех пор каждая их новая игра привлекает повышенное внимание вне зависимости от занимаемых мест.

Но была у очередного противостояния казанцев и петербуржцев и дополнительная интрига. Во многом перевешивавшая цену двух турнирных баллов. Нападающий «Ак Барса» Вадим Шипачёв мог добраться до отметки в 900 набранных очков в КХЛ. Ранее этот рубеж смог покорить только Сергей Мозякин. И следующий заработанный Вадимом результативный балл становился историческим.

RIA_8408829.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Для того чтобы обогнать и главного бомбардира в истории лиги, Шипачёву не хватало 29 очков. И этого события персональным поклонникам хоккеиста придётся прождать несколько больше. Но не стоит забывать, что в карьере Вадима была откровенно неудачная попытка покорить НХЛ, после которой он далеко не сразу смог вернуть свою лучшую игру.

«Этот русский ведёт себя странно…» Как Шипачёв загубил свою карьеру в Америке

Первый период матча, который мог стать праздничным для одного из его участников, прошёл на встречных курсах. Потенциальный юбиляр вместе с партнёрами по тройке создавал напряжение у ворот Никиты Серебрякова, но голкипер и защита гостей действовали безошибочно. Атаки СКА смотрелись чуть опаснее, но до первого перерыва нули на табло устояли.

А вот во второй двадцатиминутке зрители наконец-то увидели долгожданный праздник открытого хоккея. Началось всё с могучего броска Василия Глотова, который стал сюрпризом для голкипера казанцев. А когда Марат Хайруллин увеличил перевес СКА, могло показаться, что хозяева льда откровенно «плывут».

Но хоккеисты «Ак Барса» быстро смогли показать, что неудачное начало периода не выбило их из колеи. Два гола с интервалом в полторы минуты вновь вернули команды на исходные позиции. Единственное, что в этой ситуации могло немного огорчить казанских любителей хоккея — это то, что хотя бы одну из этих шайб не организовали Шипачёв и компания. В концовке периода вновь чуть лучше смотрелись хоккеисты СКА. Но в третий раз огорчить Артура Ахтямова им до сирены на второй перерыв не удалось.

2023-11-14 21.06.22.webp
Источник фото: ХК СКА

После столь яркого второго периода команды немного сбавили активность. И за половину третьего отрезка оживление у болельщиков вызвали разве что два эпизода с участием Дмитрия Яшкина. Форвард казанцев сначала угодил под жёсткий, но чистый силовой приём от Федотова. А уже совсем скоро ответил «обидчику», заехав ему клюшкой по голове.

Но когда до завершения основного времени оставалось чуть больше пяти минут, СКА вновь сумел выйти вперёд. Причём героем эпизода стал автор первой шайбы в ворота Ахтямова — Василий Глотов. После чего Зинэтуле Билялетдинову нужно было что-то предпринимать для спасения игры. Но вместо перехода к решительным действиям казанцы нарушили правила. И Валентин Зыков завершил усилия партнёров в большинстве.

ceVkk37JXxE.webp

После этого игра у казанцев заметно расклеилась. И гости без проблем удержали перевес до финальной сирены. 4:2 — СКА берёт реванш у «Ак Барса» за домашнее поражение. А юбилей Вадима Шипачёва пока откладывается.

Заглавное фото: ХК СКА