Разин смял «Салават Юлаев». Но уфимцы чуть не совершили фантастический камбэк

«Магнитка» одержала победу в результативном матче.

В понедельник, 23 сентября, в Магнитогорске встретились команды, которые по-разному начали этот сезон. Местный «Металлург» разочаровывает. Никто не ожидал увидеть от действующего чемпиона серию из четырёх поражений на старте регулярного чемпионата. Радует только то, что пару дней назад дружина Разина наконец-то прервала эту ужасную серию, обыграв «Нефтехимик» со счётом 1:0 после буллитов. При этом «Магнитка» уже успела дважды проиграть нижнекамцам в текущем сезоне – 0:2 и 2:3.

Что касается «Салавата Юлаева», то они классно начали регулярный чемпионат. Лишь одно поражение в шести играх. 14 сентября уфимцы уступили «Автомобилисту» со счётом 1:6. Юлаевцы были сильнее «Ак Барса» (5:3), «Трактора» (2:1 Б), «Автомобилиста» (5:3), «Авангарда» (4:2) и «Локомотива» (3:2 ОТ).

Перед началом встречи под своды магнитогорской арены подняли стяг чемпиона мира Евгения Бирюкова, проведшего 939 игр в составе «Металлурга». Да и за «Салават» защитник успел провести 222 встречи. Легенда! В первом периоде «Магнитка» доминировала на площадке, во многом благодаря трём удалениям со стороны гостей. «Металлург» не позволял себе играть в меньшинстве. Статистика бросков в створ в стартовой трети игры – 13:4.

Металлург_Салават_Юлаев,_Фото_ХК_Салават_Юлаев_.webp
Источник фото: ХК «Салават Юлаев»

Классный камбэк «Салавата Юлаева». Команду Никитина подвела игра в неравных составах

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Оборона «Юлаева» и 21-летний голкипер Семён Вязовой долгое время держались под давлением хозяев, но на 18-й минуте Магнитогорск всё-таки вышел вперёд. Егор Яковлев не дал шайбе выйти из зоны атаки, чуть продвинулся вперёд и отдал на лицевую на Силантьева, а тот в касание резким броском направил шайбу в цель.

Второй период был сверхнасыщенным. В его первой половине Александр Петунин оформил двухминутный дубль и отправил Вязового на скамейку запасных. Вместо него в ворота Уфы встал Александр Самонов. Но и его сходу пробили. Пресс бросил с кистей от синей линии, а Егор Коробкин подправил шайбу – 4:0.

Однако дальше хозяев подвела дисциплина. Паливко и Гололобов два раза подряд удалились, и «Магнитка» осталась втроём на целую минуту. Уже когда Паливко выбегал со скамейки штрафников, Шелдон Ремпал затолкал шайбу за ленточку, реализовав большинство.

Металлург_Салават_Юлаев,_Фото_ХК_Салават_Юлаев_ (1).webp

«Ягр один такой в мире». Панин – о победе «Салавата», травме Кузьмина и легендах хоккея

А в самом конце периода юлаевцы сократили отставание до двух шайб. Гол получился курьёзным: после подправления Науменкова снаряд взмыл вверх, и Силантьев в борьбе с защитником «Салавата» переправил его в собственные ворота. Шайбу долго просматривали, потому что тяжело было определить, кто же её коснулся клюшкой: то ли Силантьев, то ли Науменков. Если бы она зашла от игрока Уфы, то её не засчитали бы из-за игры высоко поднятой клюшкой. Какой же результативный период! Команды уходили в раздевалку со счётом 4:2 в пользу «Магнитки».

Вся Уфа ждала фантастический камбэк, начавшийся незадолго до конца второго периода. Ближе к середине заключительной двадцатиминутки на помощь «Салавату» пришло большинство. Джош Ливо воспользовался численным преимуществом – 3:4. Уфа не дождалась камбэка. «Магнитка» выстояла, а Егор Коробкин оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота. Причём кипер «Металлурга» Илья Набоков умудрился стать автором результативной передачи. Команда Разина выходит из пике.