Овечкина не остановить. Продолжил голевой марафон и подвинул легендарного канадца

Капитан «Вашингтона» забивает голы уже в шестом матче подряд.

В ночь с 13 на 14 февраля «Вашингтон» провёл домашний матч с «Колорадо». Шансы «столичных» на попадание в кубковые баталии с каждым матчем тают на глазах. Команда потерпела уже семь поражений в последних восьми встречах. Однако голевые подвиги Александра Овечкина затмили собой неудачи «Кэпиталз». Лучший снайпер XXI века забивает в пяти встречах подряд и на повышенной передаче рвётся к главному хоккейному рекорду всех времён, свидетелем которого мечтает стать каждый болельщик.

Безусловно, зрители «Кэпитал Уан-Арены» жаждали увидеть очередной гол от своего капитана. Тем более что к сегодняшнему матчу «Колорадо» подходил на серии из четырёх поражений. Неудовлетворительная форма «лавин» подарила фанатам «Вашингтона» надежду на благоприятный исход. Однако денверцы всё равно считались безоговорочными фаворитами матча. Всё-таки яркий и молодой коллектив идёт в лидирующей группе Западной конференции, а его последние неудачи казались чем-то случайным.

Настроение болельщиков «Вашингтона» резко ухудшилось уже в начале встречи. К пятой минуте гости повели со счётом 2:0. Впрочем, «лавины» столь же оперативно растеряли своё преимущество. Уже к середине первого периода «Вашингтон» сравнял счёт усилиями канадцев Бека Маленстина и Коннора Макмайкла.

dwww_11zon.webp
Источник фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»

В эпизоде со вторым взятием ворот не повезло Арттури Лехконену. Шайба попала в его конёк и отскочила в ворота Александра Георгиева. Однако финский форвард «Колорадо» реабилитировался к середине второго периода, вернув своей команде преимущество. Вскоре отличился и его соотечественник Микко Рантанен, и «лавины» вновь повели с разницей в две шайбы.

Неудержимый Овечкин вышел на пик формы. Помогли отдых в Дубае, верблюды и пиво

Кто же подарил «Вашингтону» шанс на спасение? Конечно же, Александр Овечкин! К середине третьего периода хозяева заработали большинство и успешно его реализовали. Это была настоящая классика от Ови – гол в касание из своего любимого левого круга вбрасывания.

Шестой матч подряд с заброшенной шайбой, 14-й гол в сезоне и 836-й в карьере НХЛ! Разумеется, каждое взятие ворот Александра Овечкина сопровождается рядом великих достижений. В последний раз капитан «столичных» выдавал серию из шести матчей с голами ещё в декабре 2018 года. Такой стрик стал для него всего лишь пятым за карьеру. А ведь личный рекорд Овечкина по продолжительности матчей с забитыми голами составляет семь игр, и он был установлен ещё в сезоне-2005/2006. Таким образом, Ови как никогда близок к тому, чтобы повторить своё достижение 18-летней давности!

ови 3.webp
Источник фото: НХЛ

Кроме того, он стал третьим игроком в истории НХЛ, кому удалось отличиться в шести матчах подряд в возрасте 38 лет и старше. По данному показателю он повторил достижение легендарного канадского форварда Джонни Буцика, которое он установил ещё в сезоне-1974/75. Первое место с заброшенными шайбами в семи играх подряд занимает Бретт Халл. Этот рекорд легендарный американец установил в сезоне-2002/03. Таким образом, Александр Овечкин стоит на пороге ещё одного величайшего достижения.

Овечкин побил рекорд Гретцки! Гол Великого остановил падение «Вашингтона»

К сожалению, «Вашингтону» не удалось переломить ход встречи. В концовке «лавины» дважды поразили пустые ворота хозяев и одержали победу со счётом 6:3. «Столичные» снова проиграли, но, кажется, на данном этапе личные достижение Овечкина важнее командных успехов. Несмотря на поражение, болельщики уходили с «Кэпитал Уан-Арены» счастливыми, ведь им удалось стать свидетелями частички величайшей погони в истории хоккея, до окончания которой осталось всего 58 голов!