Открыт новый омский супергерой. 20-летний парень зарешал в матче с «Ак Барсом»

Александр Филатьев оформил дубль и принёс победу «Авангарду».

В понедельник, 9 сентября, омский «Авангард» на своей «G-Drive Арене» принимал казанский «Ак Барс». Хозяева удачно стартовали в этом сезоне, одержав две домашние победы над «Сибирью» (2:1) и «Нефтехимиком» (4:2). «Ак Барс» пока не доехал до Казани, этот коллектив провёл две выездные встречи. Команда Анвара Гатиятулина уступила «Салавату Юлаеву» (3:5) в принципиальном противостоянии и с трудом уехала с двумя очками из Нижнего Новгорода, одолев местное «Торпедо» (3:2) после серии буллитов благодаря победному броску Ильи Сафонова.

Что касается истории личных встреч, то в последнее время «Ак Барс» почти постоянно обыгрывает «Авангард». В последнем матче между этими командами омичи победили со счётом 4:2, а до этого казанцы выигрывали шесть встреч кряду. Правда, четыре из этих шести побед были одержаны в овертайме. В общем, нас ожидал весьма интересный матч.

Встреча началась с места в карьер. Казань открыла счёт уже на 19-й секунде. Александр Барабанов совершил вираж за воротами Хомченко, попал в щиток кипера, а Ник Петан добил в пустые. Вот так новички «Ак Барса» организовали быстрый гол. Ответ «Авангарда» не заставил себя долго ждать. Им понадобилось лишь четыре минуты, чтобы сравнять счёт. Красоту расчертили омичи: начали атаку от самых ворот, стремительно вскрыли оборону гостей, и в итоге 21-летний Рейнгардт отдавал на 20-летнего Филатьева, которому оставалось не промазать по пустым.

Ник Петан, Фото ХК Ак Барс (1).webp
Источник фото: ХК «Ак Барс»

«Приехал за деньгами? Я тут, чтобы побеждать» Американец из «Авангарда» – о КХЛ, Овечкине и борще

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Затем продолжился динамичный, открытый хоккей, который успокоился только ближе к концу периода. Можно сказать, что «Ак Барс» чуть больше владел инициативой, но первая двадцатиминутка всё-таки завершилась ничейным результатом. В конце периода Чистяков ошибся в углу площадки в своей зоне, Барабанов подхватил шайбу, здорово вылезал на ворота, уложил голкипера на лёд, но тот, распластавшись, спас свою команду.

В начале второго периода «Ак Барс» больше атаковал, больше владел шайбой. «Авангард» выдержал давление и вышел вперёд. Бойков совершил наброс от синей линии, произошёл рикошет, и шайба пришла к Линдену Вею, который поразил пустые ворота. Однако внимательный тренерский штаб казанцев взял запрос, и он оказался успешным. Дело в том, что по ходу голевой атаки Алексей Макеев сыграл высоко поднятой клюшкой, и гол был отменён.

Фото ХК Ак Барс (1).webp

Такой хоккей нам нужен. «Спартак» одолел ЦСКА в ярком столичном дерби

Несмотря на всё, этот эпизод помог «Авангарду» почувствовать свою игру, они стали активнее у ворот Билялова. Тем не менее самый опасный момент возник в противоположной зоне. В середине матча Семён Терехов нанёс мощный кистевой бросок, но попал в перекладину. На второй перерыв команды ушли со счётом 1:1.

Заключительный период был менее захватывающим, чем первые два. Скорости слегка сбавились, игра была менее острой. Казалось, что матч потихоньку идёт к овертайму, но нет. За пять минут до конца основного времени «Авангард» забросил шайбу, которую в этот раз никто не отменил. Коледов мощно щёлкнул, бросок не получился, но на пятаке Филатьев подправил её в ворота. Дубль Александра!

Финальный штурм «Ак Барса» не задался. Гатиятулин снял вратаря и получил третий гол. Семён Чистяков отправил шайбу в пустые. «Авангард» и на этом не успокоился. За считаные секунды до конца встречи «ястребы» улетели в контратаку, Игорь Мартынов получил шайбу и здорово раскачал Билялова.

Фото ХК Авангард .webp
Источник фото: ХК «Авангард»

4:1 – победа «Авангарда». Команда Сергея Звягина идёт без потерь в трёх стартовых матчах нового сезона КХЛ. Для «Ак Барса» это второе поражение в трёх играх. Думаю, казанцы не слишком довольны таким стартом чемпионата. Дальше команда Гатиятулина наконец доберётся до дома, где встретится с «Металлургом», а «Авангард» в своём следующем матче примет у себя дома «Амур».

Заглавное фото: ХК «Авангард»