Опыт СКА прибил молодость «Торпедо». Подопечные Ларионова упустили победу

А клуб из Санкт-Петербурга, уступая 0:2, сумел совершить камбэк и забрать третью игру подряд в КХЛ.

Очередной игровой день (21.09.2024) регулярки КХЛ в сезоне-2024/2025 продолжился шестью матчами, особенное внимание было приковано к матчу в Нижнем Новгороде, где тонущее «Торпедо» принимало набирающего ход фаворита СКА. Планы соперников явно отличались. Нижегородцам нужно было выбираться из игровой ямы, а петербуржцам наращивать своё величие в лиге.

Пропала аура Игоря Ларионова. «Торпедо» на глазах превращается в гадкого утёнка

Было видно, что последние события с результатами и общей обстановкой вокруг «автозаводцев» будто зарядили команду Игоря Ларионова на свершения. Им было всё равно кто там против них выехал на лёд – умудрённые большим нхловским опытом Никита Зайцев и Евгений Кузнецов или многократные обладатели Кубка Гагарина Михаил Григоренко и Сергей Плотников. С места в карьер – так это называется. «Торпедо» было максимально злое и по спортивному агрессивное.

Первый период явил нотки хозяев двух последних лет, когда атакующая мощь сдавливает любые оборонные порядки оппонента. С дебютных минут за дело взялся один из самых опытных аксакалов Нижнего ларионовского разлива Владислав Фирстов. Через пять минут после начала игры Влад совершил перехват в своей зоне, убежал от двоих защитников, выкатился на ворота и переиграл Плешкова в ближнем бою. После этого эпизода, логичным казалось по-хозяйски чуть сыграть в откат и поймать СКА на контратаке. Так оно и вышло.

Фирстов,_СКА_Торпедо,_Соколов_Григорий_и_photo_khl_ru.webp

Через семь минут после первой пробоины в воротах армейцев главное действующее лицо этого сражения вновь напомнило о том, что совсем недавно торпедовский стиль называли чуть ли не новаторским. Это было быстро и нагло. Торпедовцы,  будто ранее написанному по сценарию, подловили соперника на контратаке. Фирстов получил пас на ход, на скорости ворвался в зону и бросил в дальний угол – Плешков не дотянулся. В боксе такие вещи называются глубоким нокдауном. Но в хоккее имеют место периодические звучные камбэки. И в этом плане надо отдать должное СКА.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Они не сидели и не наблюдали за торпедовскими кружевами. Петербуржцы трижды обстреливали штанги и перекладины, Кузнецов выкатывался один на один с торпедовским голкипером Кульбаковым, были шансы и у молодых парней из Санкт-Петербурга, но им всегда не хватало какого-то элементарного везения, с мастерством, как вы понимаете, там всё было в порядке. От большого желания гости ещё и наудалялись вдоволь, но у «Торпедо» большие проблемы с реализацией в новом сезоне – один гол на 27 попыток. Именно поэтому петербуржцам волноваться было нет о чем.

СКА_Торпедо,_Соколов_Григорий_и_photo_khl_ru.webp

Счастье хозяев было большим, но казалось зыбким. Что и доказал юркий гений красно-синих Сергей Толчинский, сокративший разницу до минимума в концовке второго периода. Тем более, такой мастер за шесть матчей с начала сентября сидел на голодном очковом пайке. Где-то должно было прорваться. И включился Толчинский по старой памяти, в самый нужный момент. За ту пятиминутку, что оставалась до конца отрезка, гости устроили настоящий штурм ворот нижегородцев. Активничали Никишин, Зайцев, Грицюк, Демидов и другие.

Все ресурсы СКА, коих больше чем у кого-либо, были брошены на нанесение спортивного ущерба автозаводскому благополучию. Сергей Плотников, со всем своим опытом и бэкграундом, выкатился на пятак, объехал ещё одного нхловского возвращенца Евгения Свечников, и сравнял счёт. Всё было близко для хозяев, но Роман Ротенберг нашёл нужные слова для своих подопечных и они покатили. Кстати, для Плотникова это тоже была первая шайба в сезоне. Мастера пробудились от летней спячки. В этот же момент перестало быть слышно мощную поддержку в «Нагорном».

Кузнецов пока не вывозит. Главный фаворит КХЛ сумел обыграть пока только «Ладу»

А в начале третьего отрезка опытное плечо красно-синих вновь решило. Это был затяжной штурм с первых же минут двадцатиминутки. Торпедовцы крутили в обороне, как белки в колесе. Самоотверженность работает до поры-до времени, и такое давление к КХЛ вряд ли кто-то сможет долго выдерживать. Лопнуло через три минуты после вбрасывания в центральном круге. И, вновь, вожжи в свои руки взял Плотников. Сергей справа шайбу получил, отыграл в центр на Алистрова, который тут же отдал ответный пас на партнёра, аксакал из офиса Овечкина в касание отправил шайбу в ближний угол – 2:3. Надо было видеть в это время лицо Игоря Ларионова.

Плотников,_СКА_Торпедо,_Соколов_Григорий_и_photo_khl_ru.webp

Окончательно сломало «автозаводцев» меньшинство 3 на 5. Совсем не вовремя у торпедовцев прорезалось желание беспорядочно фолить, СКА такого не простил. Долгий розыгрыш привёл к выведению на бросок Григория Кузьмина, который предрёк поражение парней из Нижнего Новгорода. 2:4 – при полном превосходстве (16:1 по броскам в третьем периоде!) СКА было сродни приговору.  А отходить назад подопечные Ротенберга и не собирались. Они как будто только вошли во вкус.

Но на беду гостей свой большинство, лишь второе в сезоне, подопечные Ларионова реализовали, и сделал это ещё один опытный игрок – Максим Летунов. Нижегородцы не выключились, они явно не хотели подводить своего наставника. Лучшие силы «Торпедо» минуты полторы вшестером навалились на ворота Артемия Плешкова, но петербуржский голкипер сыграл очень здорово и не позволили хозяева сравнять счёт. 3:4 - СКА забирает третью победу кряду, а «автозаводцы» потерпели четвёртое поражение подряд.

Заглавное фото: ХК СКА